ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко приняла участие в выездном совещании под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака. В ходе совещания обсуждались вопросы совершенствования процедур согласования размещения объектов капитального строительства в зонах с особыми условиями использования территорий. В частности, отмечена необходимость пополнения Единого государственного реестра недвижимости сведениями о зонах с особыми условиями использования территорий, что направлено на улучшение инвестиционного климата в регионах, в том числе благодаря развитию жилой застройки.

Участники совещания посетили Центр содействия строительству при Правительстве Московской области, на площадке которого присутсвуют представители территориального органа Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты по Московской области. Ведомство взаимодействует с Центром в целях повышения качества оказания госуслуг Росреестра, а также уровня удовлетворенности бизнеса условиями работы в регионе.

В целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Росреестр принял активное участие в разработке двух целевых моделей − «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направленных на совершенствование учетно-регистрационных процедур и улучшение условий ведения бизнеса в регионах.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко: «Росреестр участвует в повышении инвестиционной привлекательности российских регионов. С этой целью служба вместе с оргнами власти субъектов Российской Федерации проводит работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями о границах регионов, муниципальных образований и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территорий и территорий объектов культурного наследия, а также о границах земельных участков. Росреестр реализует мероприятия, направленные на сокращение сроков проведения и повышение доступности учетно-регистрационных процедур, вместе со всеми участниками этих процессов. В частности ведомство работает над сокращением количества отказов и приостановок при оказании услуг, в том числе развивает взаимодействие с кадастровыми инженерами по улучшению качества подготовки технических планов». 

В совещании приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и его заместитель Хамит Мавлияров, губернатор Московской области Андрей Воробьев и его заместитель Ильдар Габдрахманов.

Источник: Росреестр