Что важно знать владельцам недвижимого имущества о БТИ и ЕГРП

Статья, которую Вы читаете, посвящается хозяевам жилой и коммерческой недвижимости. Для Вас не новость, что владение недвижимостью – это не только добро, которое позволяет Вам не тратить деньги на ежемесячные арендные платежи или получать прибыль данным образом, но и обусловленная ответственность.

Содержать свое владение в состоянии, отвечающем правилам пожарной службы, СЭС и ряду прочих органов государственной власти обязан всякий собственник объекта недвижимости.

Значимость недвижимости на сегодняшний день имеет настолько высокое значение, что для сохранения порядка на рынке недвижимости был создан порядок учета собственников недвижимого имущества – Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).Покупатель недвижимого имущества считается хозяином только тогда, когда запись о его праве занесена в данный реестр. В столице производит регистрацию сделок с недвижимостью Управление Федеральной регистрационной службы по Москве. Управление Федеральной регистрационной службы по Москве осуществляет регистрацию сделок с недвижимостью в столице. В функции данной службы входит лишь учет прав на недвижимость. В результате регистрации права собственности владелец получает свидетельство о праве собственности, содержащее точные данные: адрес объекта, его площадь, точное наименование ( или ФИО) собственника, указание об основании возникновения права, а также обременения, если таковые существуют.

Документы БТИ также понадобятся Вам, если Вы собрались покупать или продавать недвижимость, сдавать ее в аренду или получить кредит под залог недвижимости

Как было уже сказано выше, именно ЕГРП проводит контроль сделок, касающихся недвижимости, а за технический их контроль отвечает Бюро технической инвентаризации <Техническое состояние зданий и помещений> – что именно включает в себя это понятие ? СНИПы – это техническо-нормативные условия БТИ, каким должно отвечать техническое состояние дома либо здания. Например, чтобы сделать перепланировку, надо иметь для этого специальное разрешение, которое предоставляет БТИ, основываясь на СНИПах, дабы эта перепланировка не сказывалась негативно на конструкции всего сооружения. В связи с этим, почти каждое переоборудование квартиры подлежит согласованию с БТИ (согласование перепланировки).

В Твери, согласно территориальному расположению, имеется 10 отделений БТИ. И, соответственно, проведение технического учета недвижимого имущества осуществляется в том отделении, какое территориально имеет к нему отношение.

В том же отделении и осуществляется выдача соответствующих документов БТИ.Бюро технической инвентаризации выдает такие документы: экспликация, поэтажный план, выписка из тех. паспорта БТИ, справка о цене объекта недвижимости (не путать с независимой оценкой недвижимости), справка об идентификации адреса и т.д.

Мы предлагаем к вашему ознакомлению: Тверское БТИ