Уточнить порядок раздела земельного участка, когда несколько жилых домов расположено на одном земельном участке. Земельный участок в собственности юридического «коммерческого» лица. Разрешение на строительство – одно на все дома. Градостроительный план – на один земельный участок. По долям – множество дольщиков (продолжение – в ответе на вопрос).

(Продолжение вопроса) + есть необходимость часть участка передать МСУ для дороги. Есть «древний» проект планировки территории. Проект межевания – отсутствует. Местный Росреестр предлагает: Получить разрешение на ввод; Сделать межевой план по разделу; Разделить участок (нотариальные согласия от всех дольщиков получены). После чего – регистрировать квартиры в собственность дольщиков и отказаться от части участка (для дороги) в пользу Администрации (МСУ).

Насколько корректен данный путь? Не возникнет ли отказов в кадастровом учете, регистрации прав? Будут ли разъяснения, помогающие регистрировать такие случаи, они достаточно распространены.

Исходя из того, что в вопросе указано на «регистрацию квартир в собственность дольщиков», в вопросе речь идет о многоквартирном доме.

В таком случае в соответствии с законодательством, а также с учетом позиций Минэкономразвития России, изложенных в письмах от 27.09.2011 № Д23-4059 и от 27.03.2017 № ОГ-Д23-3348, в рассматриваемой ситуации раздел земельного участка под многоквартирными домами в целях формирования земельных участков отдельно для каждого многоквартирного дома возможен.

Отказ от права собственности на один из сформированных в результате раздела исходного земельного участка земельных участков возможен с учетом положений
статьи 53 ЗК РФ и статьи 56 Закона 218-ФЗ.

Также возможна безвозмездная передача объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и (или) земельных участков, на которых расположены такие объекты, в муниципальную собственность.

Так, пунктом 2 статья 39.22 ЗК РФ предусмотрено, что в случае, если земельный участок и расположенные на нем объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур находятся в частной собственности одного лица, договор мены может предусматривать безвозмездную передачу в государственную или муниципальную собственность указанных объектов.

В случае наличия заключенного с уполномоченным органом власти в порядке
статьи 46.4 ГрК РФ инвестиционного контракта на строительство с содержащимися в нем обязательствами лица, заключившего договор, передать в государственную или муниципальную собственность объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, строительство которых осуществляется за счет средств этого лица, передача земельного участка в собственность органу власти возможна в том числе для целей размещения транспортной инфраструктуры (дороги общего пользования).

Также согласно часть 16 статьи 46.9 ГрК РФ в случае, если документацией по планировке территории на земельном участке правообладателя предусмотрено размещение объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, договором могут быть предусмотрены компенсационные мероприятия в отношении такого правообладателя, в том числе предоставление правообладателю налоговых льгот и (или) равноценных земельных участков в случае безвозмездной передачи объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и (или) земельных участков, на которых расположены такие объекты, в муниципальную собственность.

При этом необходимо иметь ввиду, что согласно части 8 статьи 46.4 ГрК РФ прекращение существования земельного участка, в отношении которого заключен договор, в связи с его разделом или возникновение у третьих лиц прав на земельные участки, образованные из такого земельного участка, не является основанием для прекращения прав и обязанностей, определенных договором.

Также в целях учета особенностей по данному конкретному случаю, указанному в вопросе, возможно обратиться за разъяснениями в Минэкономразвития России.