Новая форма свидетельства о государственной регистрации права

Новая форма свидетельства о государственной регистрации права

547b80d943062fe1e65247da1fd916c3С 1 января 2016 года прекращено использование бланков свидетельств о государственной регистрации прав «старого» образца. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765 была утверждена новая форма свидетельства о государственной регистрации права (далее – свидетельство) и требования к его заполнению. Срок использования бланков «старого» образца, оставшихся в большом количестве, был продлен до 31 декабря 2015 года.

Начиная с 1 января 2016 года выдаются новые свидетельства на простой белой бумаге, не содержащих водяных знаков. Официальность бланку придает изображение Государственного герба Российской Федерации, записи заверяются печатью, подписью государственного регистратора, а на оборотной стороне содержится учетная нумерация, напечатанная типографским способом.

Новые бланки свидетельства также имеют юридическую силу, данный документ, как и ранее, подтверждает проведенную государственную регистрацию вещного права на недвижимое имущество.

Замены бланков «старого» образца не требуется.

Однако, вне зависимости от формы свидетельства и степени защиты оно подтверждает лишь факт проведения государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним – сведения актуальны только на момент выдачи свидетельства. Ни одно свидетельство не может дать полную информацию об объекте недвижимости, в то время как этот объект может быть заложен, арестован или продан другому собственнику.