С 1 января «дачная амнистия» станет сложнее…

С 1 января «дачная амнистия» станет сложнее…

Изменение правил аренды лесных участков может улучшить ситуацию в домостроении.
Несмотря на то что в прошлом году власти продлили до 1 марта 2018 года “дачную амнистию”, с наступлением 2017 года одно из ее важнейших положений – упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ – домов, гаражей, бань утратит силу.

По закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в этих товариществах будут технические планы строений вместо деклараций.

Новые требования законодательства о кадастровом учете не должны осложнить процедуру кадастрового учета для граждан и предпринимателей, поскольку процедура получения данных документов доступна и отработана, пояснили “РГ” в Росреестре.

Чтобы зарегистрировать садовый или дачный дом по “старому” порядку (действующему до 1 января 2017 г.), необходимо оплатить госпошлину (350 рублей), написать заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим же владельцем. Форму декларации можно скачать на сайте Росреестра в разделе “физическим лицам: формы документов и образцы заполнений”.

Что касается оформления технических планов после 1 января 2017 года, то для этого придется обращаться в БТИ или к профильным специалистам – кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. В среднем он готовится неделю.

Цены на работу зависят от площади объекта и начинаются от 7 – 8 тысяч рублей. Кадастровые инженеры работают в профильных как частных, так и государственных организациях (например, в БТИ). Важно обратиться за услугой к квалифицированному инженеру.

Проверить квалификацию каждого можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в разделе “реестр кадастровых инженеров”.

Новые правила оформления дачных строений защитят собственников от споров 
с соседями

“С одной стороны, новое требование по подготовке технического плана частично усложнит для населения процедуру оформления. Увеличатся сроки подготовки документов. С другой, законодательная норма закрывает лазейку для подтасовки неверных сведений об объектах, что позволяет потом отдельным собственникам хитрить с уплатой налогов”, – считает генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Не секрет, говорит он, бывают случаи, когда владельцы намеренно указывали в декларации заниженную площадь строений. То есть вписывали в форму не фактический метраж дома, к примеру 450 кв. м, а только 150 кв. м. Налоги соответственно рассчитывались исходя из зарегистрированной площади, а оставшиеся вне документов 300 квадратов выпадали из оборота.

 

Амнистия сроком в 10 лет

Понятие “дачная амнистия” появилось в России в 2006 году с введением закона.

“Дачной амнистией” назывался упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и объекты недвижимости, построенные на них. Сроки действия амнистии не были установлены.

В последний раз она “завершалась” 28 февраля 2015 года, но была продлена на три года и теперь касается только регистрации права собственности на земельные участки и на объекты индивидуального жилищного строительства.

“Государство объявило “дачную амнистию”, чтобы предоставить гражданам возможность быстро и просто зарегистрировать загородную недвижимость. Плюсы для людей были в оперативном получении прав собственности. Для государства плюсы – вовлечение в налоговый оборот дополнительных объектов”, – поясняет глава комитета по недвижимости ТПП РФ Александр Каньшин.