Согласование перепланировки. Что делать и куда обращаться.

Перед тем, как подвергнуть перепланировке внутреннее пространство своего жилища, необходимо посоветоваться со специалистом-архитектором. Ведь претворение в жизнь некоторых дизайнерских фантазий может противоречить строительным нормам, а это значит, что узаконить сделанные изменения будет очень сложно либо вообще невозможно.

ТВЕРСКОЕ БТИ

Тем, кто планирует сначала «ломать», а потом узаконивать, стоит учесть, что подобное игнорирование «формальностей» может обернуться против них. Для собственников, допустивших самовольную перепланировку, предусмотрены штрафные санкции. Если же окажется, что сделанные изменения противоречат существующим законодательным и нормативным актам, сотрудник Жилинспекции, выявивший факт незаконной перепланировки, выдает предписание о возврате помещения в первоначальное состояние.

Если Вы твердо решили полностью изменить среду своего обитания, а вместе с тем и свое внутреннее состояние, то подумайте: не выйдет ли так, что после совмещения комнат, вы впоследствии начнете их невольно разделять (предметами мебели, ширмами и т.п.) или окажется ненужным только что сделанный проем в стене.

Получение всех необходимых согласований перепланировок и, в конечном итоге, разрешения на перепланировку квартиры – процесс при самостоятельном оформлении долгий и трудоёмкий, при обращении же в фирму удобный, но не дешевый. Но без него никак.

Для согласования перепланировок необходимы документы, к примеру, поэтажный план и экспликация, заключение специализированной организации о технической возможности предполагаемой перепланировки квартиры. Когда все необходимые бумаги окажутся у Вас в руках, можете отправляться в долгий путь за согласованиями перепланировки. На получение всех у Вас уйдет порядка полутора месяцев. А когда, наконец, Вы дойдете до Межведомственной комиссии (МВК) управы, округа или города, там могут дополнительно потребовать и другие документы. Месяц уйдет на экспертизу предоставленных Вами материалов, еще столько же – на рассмотрение Вашего заявления о перепланировке в МВК. Менее затратный с точки зрения нервов и времени вариант получения согласования перепланировки квартиры – с помощью специализированных организаций.

После получения разрешения на перепланировку Вам будет предоставлен точный план перепланированного помещения, утвержденный в БТИ, и технические расчеты всех усилений и конструктивных строительных решений, которые понадобятся вам при дальнейшем ремонте. Все работы производятся только по договору на согласование.