Ситуация на рынке недвижимости

Ситуация на рынке недвижимости

В соответствии с последними изменениями в Жилищном Законодательстве – вступившим в силу 1 марта 2005 года новым Жилищным Кодексом, бесплатная приватизация жилья заканчивается 28февраля 2010 года.

В связи с этим резко возросло количество обращений граждан в соответствующие городские инстанции, необходимые для прохождения процедуры приватизации жилья и оформления на него права собственности. Это привело к существенному увеличению сроков приватизации жилья и усложнению процедуры приватизации.

Проживающим в квартире по договору социального найма и желающим её приватизировать, начинать приватизацию следует с обращения в территориальное бюро технической инвентаризации (БТИ), где необходимо получить поэтажный план и экспликацию. Обычно эти документы бывают готовы через неделю – десять дней.

До приватизации квартиры (жилого помещения), лица проживающие в ней условиях найма (на основании договора социального найма), подтверждением которого является ордер (выписка из распоряжения на право заключения договора социального найма), являются нанимателями этой квартиры (жилого помещения). После приватизации квартира переходит в собственность лиц, которые участвуют в приватизации. Подтверждением права собственности является свидетельство о регистрации права собственности и договора передачи зарегистрированного в установленном порядке.

Мало кто из нас любит бюрократическую волокиту и далеко не у всех есть время для многочасового стояния в очередях и кропотливого сбора необходимых документов.

На прием документов от одной семьи и проверку всех документов из БТИ, ДЭЗа и других инстанций уходит около часа. Причем если в документах есть хоть небольшая ошибка или неточность, человека могут развернуть и отправить до следующего раза. Но даже если все документы заполнены правильно, процесс приватизации занимает около двух месяцев.

Не все жилые помещения можно приватизировать. Во-первых, это кооперативные квартиры, а также квартиры (комнаты), принадлежащие частным организациям, поскольку основная цель приватизации – передача государственных и муниципальных жилых помещений в частный сектор, в данном случае – в собственность граждан.

Во-вторых, это жилье, в отношении которого договор социального найма заключен после 1 марта 2005 года.

В-третьих, это жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, вследствие чего непригодные для проживания.

В-четвертых, это жилье, расположенное в закрытых военных городках.

В-пятых, жилье специализированного жилого фонда: в общежитиях, в домах маневренного фонда, в домах, предназначенных для временного приюта; в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, в домах для одиноких престарелых; в домах для временного поселения вынужденных переселенцев и беженцев.

В-шестых, это служебные жилые помещения, предоставленные на время работы в организации, на предприятии.