Разрешение на строительство для ввода дома в эксплуатацию.

Вовремя оформленное разрешение на строительство объекта позволит получить обоснованное право на собственность и распоряжение имуществом, присвоить легитимный почтовый адрес и, если планируется строительство жилья, получить прописку. Для тех, кто опасается начинать масштабную стройку, не зная точного ее окончания, нужно знать: разрешение выдается на срок до 10 лет. Стандартно бумаги оформляются на 3 года, но по личному заявлению застройщика временные рамки продляются без особых хлопот. Молодым семьям это дает прямую возможность досрочного получения сумм материнского капитала. Также при легитимном строительстве банки охотнее выдают целевые кредиты. Подобное разрешение не требуется для возведения временных объектов.

Существуют специализированные бюро, которые занимаются получением пакета разрешительных документов «под ключ», имея в штате опытных юристов и партнеров в лице проектантов.

Если начинать процесс самостоятельно, то особое внимание следует уделить правильной последовательности выполнения операций. В Градостроительном кодексе утверждена форма первичного заявления, сроки его рассмотрения, перечень требуемых документов и бланк выдаваемого разрешения.

Первым шагом станет написание соответствующего заявления и получение ходатайства от местного самоуправления. Следует подготовить:

  • правоустанавливающие бумаги на владение земельным участком;
  • градостроительный план этого участка;
  • схема с обозначением места расположения объекта предполагаемого строительства.

К основному пакету прилагаются разработанные документы, описывающие все технические особенности, в том числе проведение инженерных коммуникаций. Также потребуются: основной проект дома в двух экземплярах, топографическая съемка (масштаб 1 к 500), акт определения границ земельного участка и осей постройки.

Если площадь строящегося объекта не более 1500 м2, а высота не превышает трех этажей, то госэкспертиза проекта ИЖС не требуется.

После предоставления данного пакета документов разрешение на стройку будет выдано органом мастного самоуправления (подписано оно может быть по поручению городского головы главным архитектором, а в загородной местности — главой района, села). Перед началом работ обязательна процедура регистрации в органах Госархстойнадзора. Отказ возможен только в том случае, если не соблюдены требуемые законом нормы.