ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Права на землю иностранных гражданНередко от иностранцев поступают жалобы на якобы неправомерные запреты со стороны нотариальных служб, административного или регистрирующего органа, запрещающих имущественную сделку с землёй.

Однако, при определённых условиях, такие действия правомерны.
 

Ограничение прав иностранцев

Юридическая и гражданская правоспособность нерезидентов РФ определяется по ряду параметров. Они, в свою очередь, предоставляют имущественные и иные гарантии на основании Конституции РФ, Гражданского и Земельного кодексов. Здесь же регламентированы ограничительные и запретительные меры.

Статья 15 (п.3) ЗК РФ оглашает, что нерезиденты страны не допускаются к имущественным сделкам с земельными участками (ЗУ), прилегающими к приграничным территориям. Такое ограничение определяет реестр земель, не допускающихся к торгам с зарубежными контрагентами.

Данный список утверждён на правительственном уровне и находится в ведении уполномоченных должностных лиц, администраций округов, располагающих такими территориями.

За пределами данных санкций, представители муниципалитетов и иных учреждений не могут выставлять запретительных мер к приобретению ЗУ, если законодательством не установлено иное.

Статья 28 (п.5) ЗК РФ регламентирует запрет на приобретение земель сельскохозяйственного назначения лицам с иностранным гражданством, либо – без гражданства (см. Как поменять целевое назначение земельного участка). В эту запретительную санкцию входят все угодья, относящиеся к обозначенной категории.

Кроме этого, Федеральный закон о дачных и садоводческих товариществах, вступивший в юридическую силу 15.04.98 г. под № 66-ФЗ, вводит дополнительные запретительные меры на возмездное получение дачных участков в кооперативах и иных НКО.

Распоряжаясь землями сельскохозяйственного назначения, их учредители не допускают нерезидентов к имущественным сделкам и лишают таковых права на вступление в членство Товарищества, кооператива.

Статья 20 ЗК РФ регулирует правила переоформления земель, находящихся в праве постоянного (бессрочного) пользования – в собственность. Иностранцам данное полномочие не предоставляется.

Руководствуясь этими положениями, нерезиденты не могут притязать на безвозмездное получение участков, принадлежащих государству или муниципалитету, в собственность.

Права нерезидентов

Права нерезидентовРуководствуясь ограничением юридических полномочий иностранцев, административные чиновники обязаны руководствоваться положением статьи 1196 ГК РФ, которая оглашает равные нормы закона для лиц с гражданством и без такового, если речь идёт о приобретении недвижимости.

Ориентируясь на данную статью, всевозможные запретительные меры по покупке ЗУ, опираются на нормативный перечень положений, утверждённый на правительственном уровне, в том числе – Президентом РФ.

Наделы, не входящие в категорию запрещённых, допускаются к сбыту. Их можно не только купить за цену, установленную для всякого правоспособного потребителя, но и получить ЗУ в наследство, в дар или взять в аренду у муниципального образования.

Законы «о недрах», «о континентальном шельфе РФ», запрещают оформление земель этой разновидности в собственность, в том числе – возмездно, но допускают получение таковых по наследству или путём оформления в аренду. При оформлении аренды учитывается юридический статус лица зарубежного партнёра и лицензирование на использование данных участков.

Новый закон о крестьянском и фермерском хозяйстве, принятый в 2003 году снял ряд запретов с иностранных партнёров, допуская их к участию в сельскохозяйственном бизнесе. Они допускаются к его развитию в составе соучредителей компаний. Такие компании допускаются к приобретению земель в собственность.

Однако инвестиционное вливание зарубежного финансирования в уставной капитал не может превышать 50%.

Условия приобретения

Условия приобретенияЕсли зарубежные арендаторы возвели на арендуемых земляхкапитальное строение жилого или промышленного масштаба, они могут притязать на преимущество оформления в собственность арендуемого ЗУ, путём выкупа.

В иных случаях покупка наделов для использования по целевому назначению допускается:

  • на общих основаниях;
  • учитывая ограничительный и запретительный регламент.

Правоспособность зарубежного покупателя требует соответствия нормативам, оглашающим общие правила, применяемые к представителям тех или иных государств.

В определённой степени таковые определяются нормами международного законодательства и установленным регламентом взаимодействия между государствами, в том числе – принятием норм Гаагской конвенции.

Если иностранец прибыл из страны, участвующей в Гаагском соглашении, для него предусмотрен минимум требований к оформлению документации.

В этом случае от него требуется лишь удостоверить паспорт гражданина соответствующим штампом – апостилем. Такое юридическое действие не составит затруднений. То же касается удостоверения документации доверенного лица.

Лица, прибывшие из стран, не входящих в данную конвенцию, предоставляют документацию с переводом. Для этого переводчик подходит в нотариальную контору и удостоверяет гарантии правильности сделанного им перевода, нотариально.

Если речь идёт о представителе, действующем в интересах зарубежного покупателя, выписанная на его имя доверенность удостоверяется в МИДе или консульстве той страны, в которой проживает покупатель недвижимости.

Иные нюансы так же требуется согласовывать с местом жительства покупателя. Например, если законодательство государства требует представлять разрешение супруга для приобретения недвижимости, с данным требованием придётся считаться, чтобы супруг не признал сделку оспоримой. То же касается иных юридических тонкостей.

В Росреестре сделка регистрируется традиционным образом. Документация оформляется переводом, удостоверением апостилем или консульским удостоверением. Сроки не превышают стандартного режима. Главное отличие – оплата налогов для наследников или получателей недвижимости в дар.

Налог с иностранцев и лиц без гражданства взимается в размере 30% кадастровой стоимости надела, в отличие от россиян, которые уплачивают 13%.