После перепланировки помещений в здании площадь здания осталась неизменной. Нужно ли вносить изменения в сведения ЕГРН в связи с перепланировкой здания (право зарегистрировано на здание). Если да, то заявление на учет каких характеристик необходимо подавать?

  • Согласно части 2 статьи 36 Закона 221-ФЗ объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ.

    В соответствии с пунктом 42 Требований 953 в случае если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений ЕГРН об объекте недвижимости, заполнению подлежат только те строки раздела «Характеристики объекта недвижимости», в которых отражаются новые значения соответствующих характеристик объекта недвижимости, подлежащие внесению в ЕГРН, за исключением следующих сведений:

    1) вид объекта недвижимости, в отношении которого подготавливается технический план (здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс);

    2) кадастровый номер объекта недвижимости, в случае если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, в том числе в связи с исправлением ошибки;

    3) ранее присвоенный государственный учетный номер (указывается кадастровый, инвентарный или условный номер, если такой номер был присвоен в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом, уполномоченным на присвоение такого номера), дата присвоения соответствующего номера, а также сведения о присвоившем такой номер органе (организации). Если объекту ранее присвоено несколько государственных учетных номеров, указывается информация обо всех таких номерах. При отсутствии названных сведений указанная строка не заполняется.

    При этом, если не выполнялись работы по реконструкции здания, сооружения, объем кадастровых работ и характеристик ранее учтенного здания, сооружения, права на которые зарегистрированы, также будет зависеть от того стоит ли на учете только здание (или сооружение) в целом либо в ЕГРН учтено и здание (или сооружение), и помещения в нем (в частности, те помещения, в отношении которых необходимо вносить изменения в их характеристики.

    Кроме того, необходимо иметь ввиду следующее.

    В настоящее время в законодательстве Российской Федерации установлено понятие «перепланировка жилого помещения» – изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (пункт 2 статьи 25 ЖК РФ).

    Понятие «перепланировка» и связанные с ним процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. Также законодательством не предусмотрена перепланировка нежилых зданий.

    Понятие «реконструкция» имеет более широкий смысл, нежели понятие «перепланировка» и включает в себя специальные процедуры (работы) (статья 1 ГрК РФ).

    Позиция по данному вопросу изложена в письме Минэкономразвития России от 14.04.2015 № Д23и-1578.

    Согласно положениям статей 51, 52, 55 ГрК РФ для осуществления реконструкции объекта капитального строительства необходимо получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

    Соответственно измененные характеристики здания вносятся в ЕГРН на основании подготовленного кадастровым инженером технического плана здания, являющегося неотъемлемым приложением к разрешению на ввод в эксплуатацию.

    Кадастровый учет в указанном случае осуществляется в порядке, предусмотренном
    статьей 19 Закона 218-ФЗ (обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав).