Покупка квартиры на вторичном рынке жилья.

Покупка квартиры на вторичном рынке жилья.

Первая, и самое главная, задача покупателя перед совершением сделки с недвижимостью заключается в выяснении, кто и по какому праву является собственником предлагаемого жилья, приватизировано оно или куплено, получено в дар или по наследству.

Законно подтвердить свое неоспоримое право на продажу квартиры является и первой заботой продавца, поскольку без соответствующих документов сделку купли-продажи недвижимости осуществить невозможно. Как выяснить, кому на самом деле принадлежит квартира и не ошибиться с выбором?

Для начала покупателю необходимо удостовериться в подлинности свидетельства о государственной регистрации права собственности, справки БТИ, свидетельства о приватизации, и при необходимости – договора купли-продажи или дарения, свидетельства о праве на наследство.

Справка БТИ выдается только собственнику квартиры или его представителю, чьи полномочия заверены нотариально. Справка БТИ предназначена для осуществления операций с недвижимостью, которые может произвести только владелец. В справке БТИ указывается инвентаризационная стоимость квартиры и поэтажный план, подтвержденный экспликацией (словесным описанием того, что изображено на плане). Порядок выдачи справок БТИ довольно строгий, осуществляется только при наличии подлинных документов, именно поэтому получить ее постороннему человеку практически невозможно. И это логично, так как сведения, которые содержатся в справке БТИ, предназначены для определения величины налога на недвижимость или совершения любой сделки.

Кроме того, некоторым залогом спокойствия для покупателя является невозможность получения справки БТИ на квартиру, находящуюся под арестом, так как все сведения об обременениях сразу же поступают в регистрационную палату, в БТИ и в паспортный стол милиции.