Отказали в регистрации права собственности Внимание на справки БТИ!

Отказали в регистрации права собственности Внимание на справки БТИ!

Неточности в справках БТИ могут стать причиной отказа в регистрации права собственности на помещение. Это всегда обидно, поскольку все выясняется только под конец сделки, когда уже оформлены почти все бумаги.

Чаще всего причиной отказа в регистрации права на собственность является различные адреса строения в различных справках БТИ. Такое случается, когда здание расположено на пересечении улиц и числится как по одной, так и по другой. В этом случае в различных справках БТИ действительно может оказаться различный адрес одного и того же дома. Кроме того, в справках БТИ могут быть и другие ошибки, например написание номера дома: через дробь или через дефис. В жизни это особого значения не имеет, а вот при оформлении документов легко может стать дополнительным источником проблем.

Нередко встречаются ошибки и расхождения в поэтажных планах и экспликациях. Если причина такой ошибки – незаконно проведенная перепланировка помещения, то все вполне справедливо. Но бывает, что ошибаются и сотрудники БТИ: например, по-разному обозначают помещения в различных справках БТИ или же неверно указывают площади помещений. В этом случае им же и исправлять неточность.

Причина отказа может крыться не только в справках БТИ. Например, если документы на регистрацию права собственности сдает не сам участник сделки, а его доверенное лицо. В этом случае надо проследить, чтобы доверенность была оформлена по всем правилам, а иначе никакие документы у представителя приниматься не будут.

Конечно, обнаружение досадной неточности в справках БТИ под конец сделки всегда обидно. Но не стоит сильно переживать. Все это можно достаточно легко решить, попросив представителей БТИ предоставить дополнительные справки, где объясняются причины различий в документах.