Особенности встроенной мебели

Обычно мы покупаем в квартиру мебель только лишь после завершения основного капитального ремонта жилых помещений или проведения частичной перепланировки. В то же время определенной альтернативой передвижной мебели можно считать изготовление и монтаж монументальной мебели.

Особенности встроенной мебели

Фактически мебель подобного типа является важной естественной частью интерьера помещения и имеет определенное узкофункциональное предназначение. Такую мебель называют монументальной как раз потому, что ее изготавливают в процессе строительства жилья или его ремонта. На практике монументальная мебель является частью недвижимости и ее необходимо отдельным порядком прописывать в плане БТИ.

Как правило, встроенная мебель не поддается разбору. Вы сможете ее только целиком демонтировать. Кроме того, она обычно сооружается под конкретную планировку жилого помещения. Этим она и отличается от стандартной комнатной мебели, изготавливаемой на заказ.

Разновидности монументальной мебели

К такой мебели относятся всевозможные ниши и металлические стеллажи, встроенный подиум для кровати, имеющий выдвигающиеся ящики, где можно хранить чистое постельное белье, любую одежду, всевозможные аксессуары. Довольно устойчивым спросом пользуются встроенные в стены аквариумы. К монументальной мебели также можно отнести различные столешницы, места для хранения пылесосов и прочей техники, стеллажи и ниши.

Стеллаж

Устройство стеллажа обычно напрямую зависит от способа будущего использования. Для хранения легковесных предметов вполне можно обойтись сооружением каркаса из легкого металла, обшитого сверху листами гипсокартона. Для размещения на полках большого телевизора, книжной библиотеки или столового гарнитура вам нужно будет соорудить более прочный каркас из таких материалов, как сталь, закаленное стекло или оргстекло, дерево, мрамор, а также профнастил.

Для сооружения основания пьедестала лучше использовать строительный кирпич, керамзитобетон, пенобетон и газосиликат. При использовании тяжеловесных материалов желательно дополнительно посоветоваться с архитектором, который поможет сделать точный расчет предельной нагрузки на пол.

Ниши

Другим типом монументальной мебели, пользующейся устойчивым спросом, можно считать выпиленные в толще стен полки, ниши, а также ступени. Единственное, но важное условие в этом случае – стены должны быть изготовлены не из прочного бетона, а из таких материалов, как облегченный вспененный пенобетон или блочный газосиликат, усиленные вставками из арматуры, уголков и швеллеров.

Многие хозяева любят облицовывать ниши разнообразной плиткой, покрывать декоративной штукатуркой или краской, привнося в интерьер оригинальность и индивидуальность.

Встроенная монументальная мебель является ценным составным элементом интерьера квартиры, поэтому важно своевременно понять, как грамотно использовать ее по прямому назначению, и тогда она будет в полной мере соответствовать своему функциональному и декоративном назначению.