Объем ввода жилья у России планируется увеличить до 100 млн кв. м в год

Объем ввода жилья у России планируется увеличить до 100 млн кв. м в год

n2015-05-26-3_1В России необходимо увеличивать объем и качество строительства жилья, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международном инвестиционном форуме в Сочи в пятницу, 30 октября.

«Мы должны больше и лучше строить. Чтобы увеличить темпы строительства, мы выведем под застройку те земли, которые неэффективно используются и регионами, и муниципалитетами и на федеральном уровне. Особенно это коснется промышленных зон в крупных городах, где острый дефицит свободных земель», – цитирует Медведева РИА «Новости».

По его словам, власти предусмотрели выделение 20 млрд руб. ежегодно на обустройство инженерной и социальной инфраструктуры, что позволит существенно снизить стоимость квадратного метра.

«Также необходимо создавать такой рынок ипотечных ценных бумаг, где будут более четкие и прозрачные правила игры, а главное защищены частные инвестиции, – добавил Медведев. – И рассчитываем, что уже через несколько лет эти меры позволят в два раза как минимум увеличить объемы количества ипотечных кредитов, а также достичь нового показателя в строительстве жилья — 100 млн кв. м жилья в год».

Он отметил, что в ближайшие годы более 1,5 млн ежегодно смогут улучшать свои жилищные условия.