Нюансы приобретения земельного участка.

Многие мечтают о загородном доме. Но для этого необходимо для начала приобрести землю. А дело это прямо скажем не простое. На что следует обращать внимание при выборе и приобретении заветных соток.

  1. Прежде всего нужно определить в каком месте и какой величины нужна площадь, для чего приобретается недвижимость: для высаживания культур или возведения особняка. Ну и конечно нужно решить, приобретать её вместе с уже существующим домом или просто территорию. Цели покупки будут определять, какой участок приобретать. Так, например, не на всех земельных угодьях можно строить жилье, а также оформлять регистрацию в месте проживания. На участке, выделенном для целей огородничества, строить дом нельзя. Садовая площадь допускает постройку жилого дома, но права зарегистрироваться в нем никто не получит. Земельный участок с предназначением под ИЖС предполагает после окончания строительства регистрацию всех жильцов в нем.
  2. Необходимо запросить у продавца правоустанавливающие документы и подтверждающие его право распоряжаться землей. Бумаги на объект, приобретенный до 31.01.98г., подлежат перерегистрации. Участок может быть предметом сделки только в случае, если он прошел кадастровый учет.
  3. Действующее законодательство страны основывается на принципе целевого предназначения земли. Такие сведения можно увидеть в кадастровых документах и свидетельстве о праве. Помимо этого, она разделена по категориям и представляет земли:
    • с/х назначения,
    • поселений,
    • промышленности, энергетики, транспорта и др.,
    • природные территории, которые особо охраняются,
    • лесной фонд,
    • водный фонд.

А целевое назначение участка может выражаться в предоставлении для каких-либо целей, например:

  • На земле, предоставленной для строительства должен быть построен жилой дом, в противном случае на владельца может быть наложен штраф за то, что он используется не по назначению. И даже возможно его изъятие.
  • Для ведения подсобного хозяйства подразумевает что будут выращиваться с\.х культуры – овощи и фрукты. Домик при этом можно строить.
  • Дачный надел. На нем возможно и строительство построек, в которых можно прописаться. А можно просто осуществлять посадки.
  • Садовая территория. Вот на нем хотя бы одно дерево плодовое надо посадить. А возведение дома – это выбор хозяев. Кстати, есть решение Конституционного суда о том, что на таком участке возможно строительство дома и прописки в нем при условии его нахождения в черте поселения.
  • Огородный участок. На нем обязательно выращивание ягод, овощей и других сельскохозяйственных культур. На нем воспрещено строительство капитальных жилых строений

Учитывая изложенное, хочется отметить, что прежде чем решиться на приобретение земли для начала нужно поинтересоваться предназначением понравившегося объекта, потому что после регистрации сделки может оказаться, что на нем невозможно возводить дом.