На нацпроект по жилью до конца 2024 года потратят 1 трлн рублей

На нацпроект по жилью до конца 2024 года потратят 1 трлн рублей

На нацпроект по жилью до конца 2024 года потратят 1 трлн рублей

Источник: РИА НОВОСТИ

До конца 2024 года на реализацию нацпроекта “Жилье и городская среда” будет потрачено около 1 триллиона рублей, 90% из которых будут выделены из федерального бюджета, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. В ходе совещания по вопросу о развитии производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения и реализации соответствующего нацпроекта, глава правительства напомнил, что в ближайшие шесть лет ежегодно 5 миллионов семей должны улучшать свои жилищные условия.

В связи с этим он заметил, что реализация этой задачи требует серьезной работы на всех уровнях власти, а также в строительном секторе. “Все это требует весьма значительных вложений от государства.

До конца 2024 года – порядка триллиона рублей. 90% – это деньги из федерального бюджета, а остальное – это средства регионов и деньги из внебюджетных источников”, – сказал Медведев. По его словам, в рамках этого нацпроекта важно расселить непригодные для жилья дома, принимать меры по сокращению аварийного жилищного фонда и формировать комфортную жилую среду.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что высокие темпы строительства не должны влиять на качество и безопасность возводимых зданий. “Поэтому у застройщиков должно быть все необходимое: подъемные краны, другие машины и, конечно, лифты, вентиляционные системы, я уже не говорю о стройматериалах”, – сказал премьер. “Понятно, что с учетом нашего курса на импортозамещение это должно быть российское”, – подчеркнул он.

Медведев в связи с этим предложил проанализировать производство в РФ промышленной продукции для возведения нового жилья и принять меры стимулирования тех или иных направлений. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев Отдельно премьер остановился на обеспечении строительной и грузоподъемной техникой.

“Что касается строительно-дорожной, коммунальной и прицепной техники, то это направление в целом растет. Начиная с 2016 года, производство такой техники выросло почти в два раза”, – сказал он. По словам главы государства, этого удалось добиться, в том числе, за счет мер государственной поддержки, к примеру, программы льготного лизинга.

“Нужно обратить внимание и на существующий у нас в России парк крановой техники. Он насчитывается порядка 115 тысяч машин, приблизительно три четверти таких машин старше десяти лет”, – заметил он. По словам Медведев, “использование такой техники – это не только вопрос безопасности, хотя это исключительно важно, но и вопрос качества и удорожания стоимости строительных работ”.

“Сегодня мы должны использовать эту возможность, чтобы обновить парк кранов, грузоподъемных машин и обеспечить производителей техники заказами”, – сказал он.