Как часто должна проводиться техническая инвентаризация

Как часто должна проводиться техническая инвентаризация

Техническая инвентаризация бывает нескольких видов. От этого зависит, как часто она проводится.

Первичная проводится в случае, если инвентаризация данного объекта никогда не проводилась, например, вновь построенные объекты. По результатам первичной технической инвентаризации на каждый объект оформляется технический паспорт. Объектам учёта в установленном порядке присваиваются инвентарный и кадастровый номера. Для проведения первичной инвентаризации необходимо предоставить распорядительный документ о выделении земельного участка или договор аренды земельного участка, проектную документацию, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Плановая проводится в соответствии с требованиями Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства не реже одного раза в пять лет в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учётно–технических документах.

Внеплановая – при изменении технических  или качественных характеристик (перепланировке, реконструкции, переоборудовании, возведении, разрушении, изменении уровня инженерного благоустройства, сносе), а также в случае необходимости предоставления плана объекта для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Проведение первичной и внеплановой технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах учёта осуществляется по месту нахождения недвижимости и за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются  законодательством Российской Федерации.