Как приватизировать землю под частным домом.

Вопрос приватизации земли беспокоит многих граждан, особенно трудно приходится людям, которые не знакомы с юридическими аспектами, которые к слову сказать присутствуют в этом вопросе. Согласно определению, приватизация – это процесс, в ходе которого происходит полная или частичная передача государственной собственности в частные руки. В случаях с землёй предназначенной для строительства, нужно учесть, что все вопросы по приватизации следует решить до начала стройки.

Для начала, нужно будет обратиться в органы управления, помимо заявления потребуется так же предоставить некоторые документы: паспорт, ИНН, карта земельного участка, технические паспорта строений и выписка из ЕГРП. После подачи заявления и всего перечня, вопрос рассматривается в течении двух недель, однако после рассмотрения сама процедура может растянуться и на несколько месяцев.

Следует учесть, что существует земля, которая не может быть приватизирована, это: земли лесного и водного фонда, участки в береговой линии, дороги, тротуары, заповедные земли, и участки, ограниченные в обороте по разным причинам.

Для приватизации, гражданину придётся выплатить государству кадастровую стоимость земли, исключением являются земли на которых расположен частный дом, собственником которого является претендующий на землю гражданин. В других же случаях процедура приватизации – довольно дорогостоящий процесс. К тому же имеется огромное количество дополнительных трат, таких как оформление технической документации, сбор справок и разрешений, по дгот овка заключений и т. д.

Но возможно провести операцию приватизации бесплатно, это возможно в случаях, если: на земельном участке имеется жилой дом, собственниками которого являются лица, производящие приватизацию. В случаях с садовыми участками, выделенными на бессрочный срок. В случаях, если гражданин имеет недвижимость на приватизируемой земле. Или в случае если участок был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. Иногда бывает так, что документы на участок утеряны и восстановить их невозможно, тогда для приватизации участка потребуется обращение в суд, в котором и будет решаться право владения на землю, для получения которого придётся доказать права на участок. Для этого можно обратиться в архив или кадастр недвижимости, в котором наверняка будут записи о регистрации права на участок.