Какие тенденции будут определять развитие архитектуры в 2019 году

Какие тенденции будут определять развитие архитектуры в 2019 году

Какие тенденции будут определять развитие архитектуры в 2019 году

Источник: Строительная газета

Портал-агрегатор архитектурных новостей Archdaily на основании анализа поисковых запросов посетителей (аудитория портала оценивается в 130 млн человек) подготовил обзор актуальных тенденций, которые будут оказывать наиболее сильное влияние на развитие архитектуры в 2019 году. Первую строку в списке занимает «Интерес к небольшим пространствам».

За минувший год значительно выросло число запросов по темам «небольшие дома» и «небольшие квартиры менее 40 кв. м». По мнению специалистов, это ответ на экономическую ситуацию в мире. В условиях финансовой нестабильности архитекторы все чаще получают заказы на решения для маленьких помещений. На втором месте — «Инклюзивная архитектура». Причем, если в прошлые годы архитекторы больше интересовались средой, удобной для детей и людей с ограниченными возможностями передвижения, то в 2018 акцент сместился в сторону архитектуры «для пожилых», «для людей с нарушениями зрения», «людей с психическими заболеваниями».

Третью строку занял «Ближний Восток». Видимо, архитектурное сообщество готовится к реализации масштабных проектов по восстановлению разрушенных сирийских городов. Помимо этого, пользователи портала интересовались Дубаем, где пройдет выставка Экспо-2020, и Катаром, страной, принимающей Чемпионат мира по футболу 2022 года. Четвертая строка — «Новые технологии строительства. Цифровые решения». Весь год профессионалы запрашивали информацию по BIM-технологиям, 3D-печати, модульным конструкциям, автоматизации строительства и возможностям искусственного интеллекта применительно к строительному процессу. Среди других важных тенденций — рост влияния женщин-архитекторов на ситуацию в мировой архитектуре. Новые транспортные решения, в том числе беспилотный транспорт, появление которого требует новых решений в градопланировании.

«Зеленые» технологии в городской среде, создание озелененных общественных пространств, сбор дождевой воды и использование ее для полива, «городское сельское хозяйство» — различные решения для выращивания полезных культур в городских условиях. В «топ» попали также переработка мусора и снижение влияния городов на мировую экологическую ситуацию (снижение карбонового следа), использование местных материалов и технологий для строительства, автоматизация домашней жизни и необходимость искать архитектурный ответ на изменения климата. «Строительная газета» поинтересовалась у российских архитекторов, насколько мировые тренды актуальны для России и что сегодня больше всего волнует отечественных специалистов. Сооснователь и руководитель архитектурного бюро Blank Architects, преподаватель МАрхИ Иван Колманок: «Россия подхватывает глобальные мировые тенденции, и то, как быстро развивается и трансформируется пространство вокруг нас, — прямое следствие этого. Среди главных трендов — активное развитие транспортных сетей и смещение вектора в сторону экологически чистых видов транспорта.

Сегодня по Москве курсируют рейсовые электробусы, за прошлый год построено более 130 км метро, возрастает роль рек в качестве транспортных артерий, а власти столицы всерьез рассматривают возможность перевозить по Москве-реке пассажиров. Из смежных направлений — развитие «зеленой» логистики. Например, создание городских ферм, откуда свежая зелень попадает на стол к горожанам за считанные минуты, не создавая дополнительной нагрузки на транспорт. Такой опыт успешно внедряется в странах Западной Европы.

Для архитекторов это означает, что в проекты жилых комплексов необходимо закладывать пространства для таких ферм. Либо перепрофилировать под них другие помещения, например, парковки. Тем более что развитие общественного транспорта, такси и каршеринга приведет к постепенному отказу от частного автотранспорта. Уже сегодня на Западе строятся небоскребы, где всего несколько парковочных мест. Следующий этап — беспилотные автомобили. Цифровые технологии — еще одна глобальная мировая тенденция, мы входим в эпоху «умного города». Архитектура становится частью шеринг-экономики, осваивая новые форматы жилья и рабочих пространств. Продолжат развиваться апарт-отели, коворкинги и коливинги.

Быстрая смена локации и отсутствие жесткой привязки к собственности. Городское жилье будущего скорее арендное, чем приобретенное в собственность. Кастомизация жилых и общественных пространств под разные группы населения, настройка по интересам и образу жизни. Кто-то откажется от кухни, так как быстрее и дешевле заказать еду из ресторана, а кто-то обустроит в соседней комнате спортивный зал, так как много времени уделяет тренировкам». Управляющий партнер и главный архитектор бюро Blank Architects Магда Чихонь: «В 2019 году архитектуру продолжает интересовать все, что связано с функциональным использованием пространств. Причем общественные пространства приобретают все большую значимость, а жилье сжимается до необходимого минимума. Архитекторы все чаще сталкиваются с необходимостью находить инновационные проектные и небанальные интерьерные решения для небольших квартир и студий, спрос на которые растет во всем мире.

Причин популярности этого формата несколько: и состояние экономики, и новая идеология, подразумевающая отказ от гиперпотребления в пользу минимализма и свободы от вещей. Осознанное потребление выражается и в отказе от монофункции помещений: одно и то же пространство может легко трансформироваться под разные нужды. Гостиная в разное время дня становится местом для приема пищи, занятий утренней йогой, рабочим кабинетом, местом сбора всей семьи для просмотра фильмов. Что касается общественных пространств, то главные принципы их организации сегодня — комфорт, экологичность и многофункциональность. Роль коммьюнити значительно возросла, и часть функций выводится из жилья в общественные пространства. Еще одна из важных особенностей современной городской среды, которая будет активно развиваться, — инклюзивность.

Пространство должно учитывать интересы всех: взрослых, детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями. Актуальными и современными могут считаться объекты, где есть грамотное зонирование, безбарьерная среда, детские и спортивные площадки, разработанные с учетом возможностей разных категорий жителей». Генеральный директор и главный архитектор проектного бюро «Крупный план» Сергей Никешкин: «Процессы, происходящие в сфере архитектуры и проектирования, — часть глобальных трендов, связанных с бурным развитием технологий. Сегодня в российских городах автоматизируются рабочие процессы в сфере государственных услуг, здравоохранения, образования.

Это настоящий прорыв в построении информационной модели взаимосвязи человека с городом, обществом, государством. В будущем все будет smart: и дом как сосредоточение функций искусственного интеллекта, и город как экологичная система взаимосвязанных процессов, информационных баз и интернета вещей. В идеале «умный город» — это разветвленная транспортная сеть с беспилотными автомобилями, постоянный мониторинг качества воздуха и воды, автоматический контроль и распределение ресурсов, полностью альтернативное энергосбережение, замкнутый водный цикл, переработка отходов».