Инвентаризация как метод учета

Инвентаризация как метод учета

Для достижения достоверности данных бухгалтерского состояния и отчетности предприятие выполняется инвентаризация имущества. Опись имущества—способ проверки сопоставления фактического присутствия имущества в натуре сведениям бухгалтерского учета, отраженным на деле.

Инвентаризация позволяет узнать, все ли хозяйственные действия оформлены в документах и содержатся в системном бухгалтерском реестре, а также внести требуемые уточнения и корректировки.

Инвентаризация имеет огромное значение для правильного определения расходов на производство продукции, произведенных работ и оказанных услуг, при сокращении потерь сырьевоматериальных ценностей, предотвращения хищений имущества и т. п.

Такая деятельность проводится в пределах Республики Беларусь в соответствии с Особым указанием Министерства валют Республики Беларусь от 5 января 1995года,№54. Согласно подобному документу предприятия должны проводить инвентаризацию основного оборудования, капитальных вложений, незавершенного основного строительства, капитального ремонта, неоконченного производства, товарно-материальных затрат, денежных средств, статистик и других пунктов бухгалтерского баланса.

Основными обстоятельствами расхождения фактического наличия со сведениями учета являются:
– естественные расходы (естественная убыль), возникающие под воздействием биологических, физических и химических влияний внешней среды;
– ошибки при приеме или выбытие товара;
– описки в первичных бумагах, неправильное отражение документальных сведений в аналитическом и синтетическом учете;
– особые злоупотребления материально ответственных людей;
В зависимости от обширности охвата имущества инвентаризации бывают обширные и частичные.
 
Обширная инвентаризация охватывает все средства предприятия, она – это обычно весьма трудоемкая работа и следовательно проводится один раз в 12 месяцев, обычно перед составлением очередного отчета по состоянию на 2 февраля или на дату, схожую к концу отчетного возраста.
Частичная инвентаризация обхватывает какой-либо один перечень имущества предприятия и некоторое структурное подразделение.
Она обязана проводиться систематически в движение года, так как снабжает сохранностью имущества корпорации, дисциплинирует материально зависимых лиц, позволяет своевременно выявить нарушения, злоупотребления и обстоятельства хищения. Там, где материально обстоятельные лица чувствуют жесткую проверку за своей работой с позиции работников бухгалтерской отрасли, вероятность злоупотреблений и способов хищений имущества доходит до минимума.

В зависимости от замысла и характера различают задуманные и внеплановые инвентаризации.
 
Задуманные инвентаризации проводятся в соответствии плану-графику в заранее обозначенные сроки.
В целях предоставления своевременного, совершенного и качественного прохождения инвентаризации на каждом учреждении должен быть собран план-график проведения инвентаризации, в нем обязательно указываются предмет инвентаризации (название места проведения мероприятия), наименование инвентаризируемых предметов, время проведения инвентаризации и главных лиц ответственных за выполнение инвентаризации.
Внеплановые мероприятия проводятся в следующих эпизодах:
-при смене владельца или реорганизации предприятия (аппарата, учреждения);
-при учреждении нового руководителя предприятия (органа, учреждения);
-при смене вещественно-ответственных лиц (на сутки приема-передачи дел);
-при утверждении фактов хищений, похищений или злоупотреблений, а также уродования ценностей;
-в следствии пожара или стихийных происшествий;