Если декларация является неотъемлемой частью технического плана, зачем вшивать ксерокопии правоустанавливающих документов в состав декларации, если в составе технического плана присутствуют те же правоустанавливающие документы в формате PDF-фотоскан оригинала? Если основанием для работы является запрос из ФГИС ЕГРН, правоустанавливающие документы не нужны? (исключение – ранее возникшее право, без сведений ЕГРН)

  • В соответствии со статьей 24 Закона 218-ФЗ технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в ЕГРН об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

    Требования к форме технического плана и декларации об объекте недвижимости, составу содержащихся в них сведений установлены приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953.

    Требования 953 не предусматривают включение в технический план и Приложение к нему информации о правоустанавливающих документах (копий таких документов).

    Вместе с тем раздел 8 Формы декларации предусматривает указание сведений о правоустанавливающих, правоудостоверяющих документах на объект недвижимости (земельный участок, на котором расположено здание, сооружение, объект незавершенного строительства), копии которых, включаются в состав Приложения к Декларации.

    В соответствии с пунктом 19 Требований 953 копии документов, содержащих сведения ЕГРН, в состав Приложения к техническому плану не включаются. Реквизиты документов, содержащих сведения ЕГРН, указываются в разделе «Исходные данные» технического плана.