В 1,3 РАЗА УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО СВЕДЕНИЙ О ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ В 2016 ГОДУ

В 1,3 РАЗА УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО СВЕДЕНИЙ О ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ В 2016 ГОДУ

В 2016 году в государственный кадастр недвижимости (ГКН) внесено в 1,3 раза больше сведений о границах населенных пунктов, чем за 2015 год. Наличие в  государственном кадастре недвижимости актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.

В соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 1 января 2017 года, сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). По состоянию на 1 января 2017 года, в ЕГРН внесены сведения о границах более 22 тыс. населенных пунктов, что составляет более 14% от общего их количества.

Наличие в ЕГРН информации о границах населенных пунктов имеет важное значение в том числе для предотвращения нарушений на землях лесного фонда. Внесение актуальной информации о границах населенных пунктов позволяет предотвратить споры о правах, возникающих между различными землепользователями, направлено на решение вопроса об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон.

Функция установления границ населенных пунктов возложена на региональные органы государственной власти и органы власти местного самоуправления. Администрации смежных регионов и муниципальных образований должны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и направить его в орган регистрации прав.

В течение 2016 года в ряде регионов велась активная работа по внесению в государственный кадастр недвижимости границ населенных пунктов. Так, в Оренбургской области внесено 676 таких границ, Белгородской области – 524 границы, Новосибирской области – 306 границ, Смоленской, Воронежской и Томской областях – 145, 107 и 91 граница соответственно.

По состоянию на 1 января 2017 года наилучшая ситуация с наличием в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов в Чувашской Республике, где внесено 1646 границ, что составляет 95% от всех границ населенных пунктов в регионе, Краснодарском крае – 1630 границ или 92% от всех таких границ, Алтайском крае – 1394 границ (87%) и Владимирской области – 2055 границ (81%). Полностью отсутствует информация о границах населенных пунктов в республиках Ингушетия и Калмыкия, Ненецком и Чукотском автономных округах, Магаданской области, Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Источник: Росреестр