В Минстрое России произошли структурные изменения

В Минстрое России произошли структурные изменения

Источник: Строительная газета

В Минстрое России преобразовали два департамента. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведовства, уточнив, что соответсвующий приказ подписал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. По данным пресс-службы, департамент стратегических проектов и департамент развития ЖКХ начнут свою деятельность с 20 мая вместо действовавших до этого департамента городской среды и департамента ЖКХ.

В ведомстве отметили, что в состав департамента ЖКХ войдут направления по развитию коммунального хозяйства, управлению жилищным фондом и органами государственного жилищного надзора, нормативному сопровождению ЖКХ. Руководителем назначена Светлана Никонова, которая до работы в Минстрое занимала руководящие должности в крупных энергокомпаниях, а также в управлении регулирования электроэнергетической отрасли федеральной службы по тарифам. Департамент стратегических проектов возглавит Михаил Гилёв.

Деятельность этого подразделения будет направлена на реализацию федпроектов по переселению граждан из «аварийки», формированию комфортной горсреды, по обеспечению чистой питьевой водой, по реализации программ капремонта общего имущества «многоквартирников». Дополнительное внимание будет уделено анализу и нормированию в сфере ЖКХ. Курировать работу обоих департаментов будет замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

«Изменения в структуре нашей деятельности позволят эффективно работать при реализации федпроектов, которые курирует Минстрой, а также значительно усилить компетенции министерства в вопросах функционирования и развития ЖКХ», – пояснил он. Замминистра добавил, что кроме текущей работы в этом году перед ведомством стоят две важные задачи – успешный старт реализации нескольких федпроектов нацпроектов «Жилье и городская среда», «Экология» и разработка проекта Стратегии развития ЖКХ до 2035 года.