Более 70% девелоперских проектов в стране готовы к новым условиям работы

Более 70% девелоперских проектов в стране готовы к новым условиям работы

Более 70% девелоперских проектов в стране готовы к новым условиям работы

Источник: ИНТЕРФАКС НЕДВИЖИМОСТЬ

Более 70% девелоперских проектов по строительству жилья, которые реализуются сейчас в России, финансово устойчивы, к такому выводу пришли аналитики E&Y, пишет газета Коммерсант во вторник. По данным компании, застройщики в состоянии обслуживать свои обязательства по проектному финансированию, при этом более половины останутся стабильными даже при снижении цен на 10%.

Больше всего проблемных объектов расположено на Северном Кавказе, в Южном, Уральском, Сибирском округах, уточняется в газете. По мнению девелоперов данных регионов, после обязательного перехода летом 2019 года компаний на эскроу-счета, себестоимость строительства может вырасти на 20%.

При этом треть застройщиков будет вынуждена покинуть рынок. По данным исследования формально лучше всего ситуация в Дальневосточном федеральном округе (ДФО): там 93% изученных проектов имеют низкий риск дефолта, чуть более 4% — риск среднего уровня и только около 1% объектов вызывают опасения.

В аналитический обзор компании E&Y вошли 9586 объектов, строящихся во всех федеральных округах. В качестве показателя финансовой устойчивости проанализирован коэффициент покрытия долга за период кредитования, отражающий соотношение объема средств, доступных для обслуживания долга, и величины требуемых выплат, говорится в газете.