Банк ДОМ.РФ будет предоставлять проектное финансирование в онлайн-режиме

Банк ДОМ.РФ будет предоставлять проектное финансирование в онлайн-режиме

Банк ДОМ.РФ будет предоставлять проектное финансирование в онлайн-режиме

Источник: Строительная газета

Банк ДОМ.РФ (входит в АО «ДОМ.РФ») в перспективе планирует перевести в олнай-режим продукты по проектному финансированию застройщиков.

Об этом в ходе заседания президиума Общественного совета при Минстрое России сообщил глава госкомпании Александр Плутник, уточнив, что это будет сделано на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС, наш.дом.рф). Как рассказал топ-менеджер, на базе ЕИСЖС с застройщиками уже организована дистанционная работа по учету строящихся домов, темпов работ и продаж.

«В минувшем году на первичном рынке было продано на 50% квартир больше, чем в прошлом году, причем этот спрос пришелся в первую очередь на качественные проекты. Мы видим в нашей информационной системе, что дома, которые построены в комфортной среде, продаются в среднем на 30-40% быстрее, чем те, которые находятся в менее развитом окружении», – сказал он.

По словам Плутника, все документы для получения девелопером финансирования будут доступны в его личном кабинете. «В итоге, мы полностью уйдем от привычного формата взаимодействия застройщиков и банкиров», – сказал он. – Развитие ЕИСЖС – одна из инициатив, направленных на то, чтобы сделать переход на проектное финансирование плавным для всех участников рынка – и застройщиков, и банков.

Глава ДОМ.РФ также отметил, что у части застройщиков могут быть сложности в работе по новому механизму, который вступит в силу с 1 июля. «Около 15 млн кв. метров не смогут перейти на проектное финансирование. Это не значит, что эти застройщики – мошенники. Это проекты, которым нужно помочь. Им нужно оказать поддержку, чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков», – подчеркнул он.