ВОПРОС-ОТВЕТ ?

Имеется решение суда о выделе части жилого дома, находящейся в моем пользовании. Прошу разъяснить порядок оформления в собственность выделенной мне части жилого дома?

Полномочия по установлению юридических фактов, связанных с возникновением, прекращением или переходом прав на недвижимое имущество, относятся к компетенции Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Согласно п. 1.2 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» не допускается. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет объектов недвижимости осуществляется на основании заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов. При постановке на учет здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства, учете его части или учете его изменений предоставляется технический план такого объекта недвижимости. Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Кадастровые работы для подготовки технического плана выполняются на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и указанного Федерального закона договора подряда. ООО “ТВЕРСКОЕ БТИ” по заявлениям физических и юридических лиц выполняет кадастровые работы в отношении объектов недвижимости и изготавливает технические планы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости и последующей государственной регистрации права. По вопросу заключения договора на выполнение работ по подготовке технического плана на образованное в результате реального раздела помещение – часть жилого дома Вы можете обратиться в любое территориальное подразделение ООО “ТВЕРСКОЕ БТИ”, предоставив судебное решение и удостоверяющий личность документ.

Существуют ли альтернативные организации (не БТИ) в которых возможно заказать подготовку технического плана на квартиру?

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» технический план изготавливается по результатам выполнения кадастровых работ. Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Таким образом, лицо, заинтересованное в проведении кадастровых работ, вправе обратиться к любому кадастровому инженеру. Однако зачастую заказчики сталкиваются с недобросовестными подрядчиками и остаются один на один с проблемами, решение которых требует специальных знаний и временных затрат. Критерии выполнения кадастровых работ ООО “ТВЕРСКОЕ БТИ” – заказчик кадастровых работ гарантировано должен получить подтверждение проведения кадастрового учета на основании подготовленных ООО “ТВЕРСКОЕ БТИ” документов.

Хотим приватизировать квартиру, какие заявления надо подать в БТИ? Нужно ли заключать договор с БТИ на изготовление кадастрового паспорта объекта недвижимости?

Законом Российской Федерации от 04.07.1991г. № 1541-1 (в редакции от 16.10.2012г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными и муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. При этом ООО “ТВЕРСКОЕ БТИ”, осуществляя техническую инвентаризацию и технический учет объектов капитального строительства, а также выполняя кадастровые работы, изготавливает необходимую техническую документацию (технические паспорта и технические планы объектов учета), предоставляемую в различные органы и организации, в том числе для указанных в обращении целей. Основанием для выполнения данных работ является соответствующий договор, информацию о порядке заключения которого можно получить при обращении в любое территориальное подразделение ООО “ТВЕРСКОЕ БТИ”, в том числе по месту нахождения интересующего Вас жилого помещения (квартиры). Полномочия по установлению юридических фактов, связанных с возникновением, прекращением или переходом прав на объекты недвижимости, относятся к компетенции Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 221-ФЗ (в редакции от 28.07.2012г) выдачу кадастровых паспортов объектов недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных статьей 45 данного Федерального закона, осуществляет орган кадастрового учета (ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области).

В связи с уничтожением жилого дома необходимо снять его с государственного кадастрового учета и прекратить государственную регистрацию права. Куда мне обращаться? Какие для этого нужны документы?

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ, документом подтверждающим прекращение существования объекта учета является акт обследования. Указанный акт обследования предоставляется в орган кадастрового учета с заявлением о снятии объекта с учета. По результатам снятия объекта с учета орган кадастрового учета выдает кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования такого объекта недвижимости.. Для прекращения государственной регистрации права на такой объект необходимо обратиться в территориальное подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения объекта, в том числе предоставив данную кадастровую выписку. Следует отметить, что ООО “ТВЕРСКОЕ БТИ” для целей снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости выполняет соответствующие работы, изготавливает акты обследования, а также оказывает услуги по сопровождению процедуры прекращения государственной регистрации прав.

Куда необходимо обращаться для получения кадастрового паспорта на земельный участок? Что для этого нужно?

Для получения кадастрового паспорта на земельный участок Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения объекта недвижимости.
Следует отметить, что кадастровый паспорт может быть предоставлен на земельный участок, кадастровый учет которого осуществлен.
При этом ООО “ТВЕРСКОЕ БТИ” на договорной основе предлагает клиентам комплексные услуги по подготовке документов необходимых для осуществления кадастрового учета.
Подробную информацию о данной услуге Вы можете получить в любом территориальном подразделении ООО “ТВЕРСКОЕ БТИ”, в том числе, по месту нахождения интересующего Вас земельного участка.

Каким образом я могу оформить право собственности на земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в моей собственности?

В статье 39.3 Земельного Кодекса Российской Федерации указано, что без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Порядок предоставления указанных земельных участков установлен статьей 39.14 Земельного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанным порядком в случае необходимости образования земельного участка или уточнения местоположения границ такового в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (Закон о кадастре) заинтересованное лицо обеспечивает выполнение кадастровых работ в отношении такого земельного участка.

Соласно положениями статей 16, 22 Закона о кадастре, при постановке на кадастровый учет земельного участка, либо изменении описания местоположения границ такового с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета предоставляется межевой план такого земельного участка, оформленный в соответствии с Требованиями к подготовке межевого плана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков».

Предусмотрена ли возможность заказа копии технического паспорта на квартиру посредством электронной почты или по телефону?

Основанием выполнения работ по изготовлению копии технического паспорта является соответствующий договор. В настоящее время дистанционный порядок заключения договоров не предусмотрен. Однако в целях улучшения обслуживания клиентов ООО “ТВЕРСКОЕ БТИ” разрабатывается корпоративная информационная система, которая позволит размещать заказы «онлайн».

Каков срок изготовления технического паспорта на жилой дом?

Для заключения договора на выполнение работ по технической инвентаризации объектов недвижимости заказчиком самостоятельно определяется и указываются в соответствующей заявке срок исполнения.

Какие документы нужны для приватизации квартиры и как написать заявление о приватизации?

Список документов, необходимых для приватизации
1. Паспорта всех прописанных (для лиц с 14 лет) + 1 ксерокопия (страницы! с фотографией и пропиской).
2. Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 18 лет) + 2 ксерокопии.
3. Извлечение из технического паспорта (в БТИ) + 1 ксерокопия.
4. Кадастровый паспорт (в БТИ) + 1 ксерокопия.
5. Справка, подтверждающая, что ранее право приватизации не было использовано (в БТИ) + 1 ксерокопия.
6. Справка о принадлежности квартиры! (в БТИ) + 2 ксерокопии
7. Ордер (выданный с 1991 г.) или договор социального найма + 2 ксерокопии.
8. Справка с места жительства о составе семьи – специальная форма для приватизации (в ЖЭУ) + 1 ксерокопия.
9. При рассмотрении предоставленных документов может выявиться необходимость предоставления дополнительных справок и документов + по 1 ксерокопии каждого документа.
10. Если в период с 4 июля 1991 года гражданин был зарегистрирован по другим адресам, то требуется предоставить с соответствующих мест жительства документы/, подтверждающие, что он не использовал право на приватизацию (справка из БТИ).
11.   Если гражданин был прописан в других городах (районах, населенных пунктах и т. д.) на территории Российской Федерации, то со всех мест проживания необходимо также предоставить справку БТИ о неиспользовании права приватизации жилья.

ОНЛАЙН ЗАЯВКА

""
1
ФИО (полностью) *
Телефон *
Файлне более 40МБ
Выберите файл
Цель обращения *
0 /
* — Поля обязательные для заполнения
Обращаем внимание, что заявка будет обработана только в случае предоставления полной и достоверной информации
Previous
Next

УСЛУГИ - ТВЕРСКОЕ БТИ

ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ

НОВОСТИ

c03fa347c1d21feae20e00a48ca61182 gerb_28 logo 6f60d5b776bbf0f43cb78d5172479232 logo (1) Logaster-1-gplus-profile-400px