Центробанк может установить коэффициент риска в 20% по рублевым облигациям АИЖК – СМИ

Центробанк может установить коэффициент риска в 20% по рублевым облигациям АИЖК – СМИ

Инструмент, облегчающий банкам рефинансирование ипотеки,— выпуск ипотечных облигаций с поручительством АИЖК,— банкам предложат уже в октябре. Впрочем, легче не обязательно означает дешевле. И даже если инструмент окажется выгодным, есть опасения, он будет временным, а значит, риски инвесторов в такие бумаги могут быть выше, чем они ожидают.

Центральный банк может установить коэффициент риска в размере 20% при расчете нормативов достаточности капитала банков по рублевым облигациям АИЖК и рублевым же облигациям с ипотечным покрытием, обеспеченным поручительством АИЖК, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект поправок к инструкции «Об обязательных нормативах банков».

«По рублевым облигациям АИЖК и рублевым же облигациям с ипотечным покрытием, обеспеченным поручительством АИЖК, устанавливается коэффициент риска в размере 20% при расчете нормативов достаточности капитала банков», – пишет газета.

Как сообщил ранее агентству «Интерфакс» замдиректора департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов, поправки вступят в силу, скорее всего, в октябре. Соответствующие переговоры АИЖК начало с ЦБ еще весной.

Смысл услуги, предложенной АИЖК банкам,— разгрузить баланс. Предполагается, что закладные по ипотеке разные банки продают ипотечному агенту АИЖК, тот отбирает качественные, миксует их и под поручительство агентства выпускает на них облигации, но не двухтраншевые, а однотраншевые. АИЖК зарабатывает на поручительствах, банки, которые, как предполагается, и будут основными покупателями бумаг, снижают нагрузку на капитал по сравнению с самостоятельной секьюритизацией, но из-за расходов на комиссии агенту и АИЖК теряют в доходности активов. Конечная цель — развить таким образом ипотеку, которую подкосили новогодние ужесточения, пишет газета.