ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Формы собственностиКаждый объект недвижимости определяется, в том числе, по виду собственности, на основании которой зафиксирован и закреплён за владельцем в учётных записях государственного кадастра.

Под формой собственности понимается вид права, возникший в результате гражданских правоотношений, допускающих беспрепятственное владение недвижимостью.

Главным фактором, объясняющим полноправное владение землёй, квартирой или жилым (нежилым) помещением, становится степень допустимости распоряжением объектом.

Формы собственности

Собственность предусмотрена как неотъемлемое конституционное право субъекта владеть и распоряжаться недвижимым имуществом. Она представляет предельно свободное оперирование объектами, допускает имущественное распоряжение, позволяющее сдавать квартиры в аренду, наём, выставлять на торги.

Обозначенное право даёт наибольшие гарантии защиты имущества от притязания третьих лиц. А так же – полноправные полномочия на отчуждение объектов, ограниченные лишь соответствием законодательным нормам.

Принято выделять формы собственности, ориентирующиеся на статус правообладателя, за субъектом которого закрепляется земельный массив или участок, а так же здания и расположенные в нём жилые инежилые помещения.

Дифференциация субъектов правообладания определена п.2 ст.9 Конституции РФ, а так же – статьями 209-217 ГК РФ.

В их числе:

  1. государственная;
  2. муниципальная;
  3. частная.

В свою очередь частная собственность подразделяется на:

  • личная – недвижимость физических лиц;
  • зарегистрированная на юридическое лицо;
  • общая: совместная и долевая.

Субъект владения недвижимостью получает право распоряжения отчуждённым в его ведение ресурсом, наряду с чем приобретает обязанность по добросовестному ее содержанию, а так же – ответственному управлению.

Государственная

ГосударственнаяГосударство – полноправный владелец всех видов имущества, к которым относятся земельные массивы, здания и помещения, состоящие на балансе федерального бюджета. Это недвижимость, принадлежащая государству полностью или на основании долевого и совместного права с организациями и компаниями, по взаимной договорённости сторон.

Структуры федеральной власти вправе пользоваться такими объектами для нужд управления и обеспечения общественной пользы населения страны или субъектов Федерации.

Федеральные образования власти управляют таким имуществом самостоятельно, регламентируя её использование по целевому назначению и соответственно установленным законодательством нормативам.

Государство может делегировать полномочия по управлению промышленным и иным компаниям, а так же регионам, которые управляют вверенным имуществом под непосредственным надзором государственных органов и структур.

Не передаются в ведение муниципалитетов и частных собственников из числа физических и юридических лиц:

  • особо охраняемые территории земель;
  • лесные и водные массивы;
  • территории, недра которых содержат полезные ископаемые;
  • культурные памятники государственного значения и т.п.

Такие виды недвижимости допустимо только получать в аренду, если иное не предусмотрено законодательством.

Так же, земельная собственность находится полностью в ведении государства, которое передаёт полномочия по распоряжению регионам на основании постоянного (бессрочного) пользования.

Исключение составляют наделы, переданные в собственность гражданам или компаниям.

Муниципальная

Переданное государством во владение муниципалитетам имущество не имеет жёсткой грани разделения субъекта распоряжения. Передавая недвижимость в регионы, государство обеспечивает административные структуры нормативами и резолюциями по использованию и допустимым видам распоряжения.

По факту, объекты переходят в ведение муниципальных властей, но юридически не отчуждаются от федерального имущественного базиса. Управление осуществляется только в рамках компетенции местных органов власти.

Такое положение вещей определяет муниципальное имущество подведомственной формой собственности, подотчётной государству. Позиция собственника местного органа власти определяется в контексте взаимосвязи с федеральным имущественным ресурсом.

Недвижимость ставится на баланс местного бюджета, а часть средств от её использования вовлекаются в местный бюджет, которым муниципалитеты вправе распоряжаться самостоятельно.

В ведение муниципальных властей переходят следующие объекты:

  • Земельные массивы и участки соответствующих категорий и видов разрешённого использования, по преимуществу – земли населённых пунктов и массивы земель сельскохозяйственного назначения.
  • Здания из числа нежилого и жилого фонда, промышленные здания и сооружения, здания из числа использующихся под муниципальные нужды – школы, детские сады, медицинские учреждения и т.п.
  • Объекты культурного наследия, исторические памятники и памятники архитектуры, отражающие исторический и культурный контекст региона.
  • Административные здания.

Не смотря на иерархическую подчинённость регионов государству, законодательство разграничивает ответственное владение недвижимостью, определяя автономность имущественных позиций муниципалитетов. Эта позиция определена в Постановлении ВС РФ от 27.12.91 г., под № 3020-1.

Частная

ЧастнаяВ частное владение недвижимость поступает:

  1. из государственного или муниципального ресурса;
  2. в результате имущественных сделок.

Федеральный и муниципальный земельные ресурсы, или ресурсы жилого фонда обеспечивают владение объектами путём приватизации земель и квартир. Переоформление путём приватизации передаёт полноправное обладание объектом в сторону владельцев квартир или земельных участков.

Кроме этого, частный фонд жилого имущества или участков, пополняется в результате выкупа объектов у государства или административных органов.

Частное владение предоставляет максимальные гарантии гражданам из числа физических и юридических лиц.

Основной источник гарантий собственников – Конституция РФ и Гражданский кодекс, которые оглашают данное право наряду с приоритетными гражданскими правами.

Обозначенное право вступает в юридическую силу после регистрации объекта в качестве принадлежащего физическому или юридическому лицу. Регистрация проводится в местных отделениях МФЦ, передавая регистрационные сведения в Государственный Реестр правообладателей, на основании которого констатировано обозначенное право.

Собственники на основании сведений из реестра получают правоудостоверяющую документацию в виде свидетельств о регистрации права в учётных записях, где указаны дифференцированные нормативы владения. Они определяют полноправное обладание объектом со стороны граждан или компаний, организаций. А так же обозначают долевое или совместное владение таковым.

Регистрирующий орган определяет обременения, то есть позиции, которые не допускают полноценно распоряжаться участком или квартирой. Такие случаи определяют наличие сервитута на землю, что выделяет часть площади на территории владельцев. То же происходит, когда квартира оформлена в ипотеку, или объект заложен под получение кредита на иные нужды собственника.

Личная

Данные правоотношения распространяются на следующие виды недвижимости:

  • участки под ИЖС, ЛПХ и т.п.;
  • квартиры;
  • частные дома с участками или без таковых.

Характеризуются тем, что во владении физического лица официально оформлена полная учётная единица.

Владелец рассматривается как единственный правообладатель, приобретший право беспрепятственного имущественного распоряжения и является физическим лицом.

При этом не играет роли наличие гражданства РФ и иные факторы, удостоверяющие правоспособность гражданина, в том числе – совершеннолетний возраст.

Лица, не достигшие 18 лет, вправе получать во владение недвижимость, при этом распоряжение и ответственное управление таковой, осуществляют их законные представители – родители или опекуны (см. Жилье на ребенка).

Собственность юридических лиц

Владельцами недвижимости, в данном случае, рассматриваются не граждане, а учредители компаний и организаций, а так же обществ с ограниченной ответственностью.

То есть – юридические лица, с официально закреплённым соответствующим статусом, владеющие:

  • корпоративным имуществом;
  • кооперативным имуществом;
  • недвижимостью акционерных обществ и т.п.

Нюансы этого вида обладания ориентированы на имущественные интересы организации, которой принадлежат здания, помещения или земли. Основой имущественных правоотношений определяется совместный интерес круга лиц, финансирующих деятельность компании.

Учредитель, которым является юридическое лицо – сформатированный субъект.

При выделении одного из участников в автономное владение объектом, или при выбытии такового из коммерческой деятельности, определяется доля стоимости зданий, земель и иного имущества, соразмерно принадлежащая партнёру.

По преимуществу в  основе финансового базиса компании лежат интересы нескольких лиц, являющихся соучредителями организации, что вносит в контекст правоотношений дополнительные юридические связи, когда распоряжение имуществом ограничивается только совладельцами.

Общая совместная и общая долевая собственность

В отличие от индивидуального, совместное владение помещением или участком,  предусматривает разделение права собственности между несколькими участниками. Такие имущественные отношения складываются в результате приватизации квартир, после получения объекта в наследство или послераздела имущества при разводе супругов.

Совместное владение без выделения долей допускает полноценное использование и распоряжение помещением или участком всеми лицами, официально оформленными в качестве владельцев. Они несут солидарную ответственность за содержание помещения или участка, а при сбыте имущества, получают равные суммы денежных средств, если соглашением не предусмотрено иное.

По преимуществу совместное распоряжение приводит к выделению долей, что предусматривает распределение объёма прав и ответственности в отношении квартиры или иного имущества, пропорционально выделенным долям.

В таком случае имущественные отношения допускают участие в сделке доли одного из совладельцев, но при обязательном согласии остальных.

Примером таких отношений служат:

  • доли в жилом помещении;
  • коммунальные квартиры;
  • участки в СНТ и ДНТ;
  • кооперативные квартиры;
  • паи в гаражном кооперативе и т.п.

Данный вид гражданских отношений возникает не только в отношении жилья и земельных участков, используемых гражданами. Они формируются так же в структуре юридического лица.

В их отношении действуют те же юридические позиции, которые требуют согласования имущественных операций с недвижимостью с соучредителями и партнёрами.