СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БТИ

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БТИ

Если ранее уже сталкивались с процедурой оформления различных сделок, то обязательно приходилось обращаться в бюро или коммерческие компании.

Сфера деятельности данной организации – осуществление обследования техсостояния объекта недвижимости, а также выдача техпаспортов. Ранее БТИ занималось выдачей кадастровых документов. На сегодняшний день эта функция Росреестра.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? 

БТИ – расшифровывается как бюро технической инвентаризации. Это государственная организация, которая прошла обязательную аккредитацию. В базу данных бюро включается информация о: месторасположении помещения; его цене; техсостоянии. Минусы: сроки оформления и очереди большие. Поэтому чаще всего люди обращаются в коммерческие компании (пример Тверское БТИ ) – преимущества сжатые сроки и всю работу по оформлению документов они берут на себя.

БТИ собирает все данные на квартиры, коттеджи, дома, земельные наделы, и о том, какие изменения с ними происходили. Ранее данная организация осуществляла регистрацию права собственности. Теперь эта функция Росреестра. На сегодняшний день БТИ занимается учетом и инвентаризацией недвижимости.

Работа осуществляется в соответствии с законами и правовыми актами. Кроме того, каждый сотрудник обязан придерживаться должностного регламента. Документы, которая выдает данная организация имеют юридическую силу и без них невозможно провести ни одну важную сделку.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО?

БТИ – очень важная госорганизация. Огромное значение бюро имеет для владельцев объектами недвижимости. Особо необходимо БТИ для учета перепланировок и их законности. Если какие-либо изменения были проведены без согласования с организацией, то есть риск разрушения несущей стены. А это может привести к серьезным последствиям. БТИ выдает техпаспорт, который гарантирует, что никаких рисков перепланировка не несет.

Кроме того, информация, которую предоставляет БТИ полезна при совершении сделок. Согласно техпаспорту, в данном документе отображаются все необходимые сведения. Именно они гарантируют, что сделка безопасна. Справки с БТИ свидетельствуют, что недвижимый объект не имеет ограничений и обременений. А также не являлся предметом судебных разбирательств. Срок действия таких документов ограничен. Именно поэтому можно спокойно покупать или совершать процедуру обмена.

БТИ необходимо для ведения статистики и учета. На основе этих данных местная власть определяет, в каких районах следует делать застройку, что нужно снести и реконструировать.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Органы БТИ руководствуются Постановлением Правительства. Согласно этому организация осуществляет техучет. Кроме того, местная администрация регулирует сроки проведения техинвентаризации 1 раз за 5 лет. А вот в соответствии с ФЗ 334 было определено, что полномочия по регистрации объектов передаются Росреестру.

Большая часть деятельности БТИ регулируется самой организацией. К примеру, установка цен на предоставление справок по объектам. Территориальные подразделения устанавливают её самостоятельно, также, как и сроки изготовления.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ БТИ?

Бюро осуществляет работу по вопросам, которые относятся к недвижимому имуществу. Сотрудники организации: оценивают объекты; занимаются оформлением документов; осуществляют инвентаризационную деятельность. В случае осуществления перепланировки необходимо провести техническое обследование объекта недвижимости. Это нужно для получения нового технического паспорта, который является обязательным документом для любого помещения.
БТИ занимается и адресной регистрацией недвижимости, осуществляет геодезию и другие процессы, необходимые для предоставления гарантий о чистоте и прозрачности сделки.

Для оформления следует: Посетить бюро, а чтобы сократить сроки рекомендуем Тверское БТИ. Написать заявление на вызов специалиста. Техник приедет и осуществит замеры помещения. На их основе будут внесены изменения в техпаспорт. Кроме техпаспортов БТИ делает справки и выписки. Эти документы необходимы для получения информации и проверки на чистоту недвижимого объекта перед совершением какой-либо сделки.

ФУНКЦИИ

Функции БТИ заключаются в обследовании техсостояния жилых и нежилых строений. Бюро проводит инвентаризацию по трем типам: первая, когда объект только вводят в эксплуатацию; внеплановая, когда нужно узаконить изменения в квартире или при проведении сделок; когда дом реконструируется или сносится. Когда обследование помещения закончено, необходимо получить новый технический паспорт на объект. В нем отображается: вся характеристика; адрес; число, когда объект был введен в эксплуатацию; материал, из которого построен дом; износ; первичная оценка стоимости.

Кроме того, обязательным приложением к данному документу является поэтажный план и экспликация. Перепланировка в БТИ должна оформляться согласно установленному порядку.

ПОЛНОМОЧИЯ

Специалисты бюро работают в соответствии со своими должностными обязанностями. Их деятельность регулируется нормативно-правовыми актами.

БТИ наделено следующими полномочиями: проведение инвентаризации; оценочная экспертиза недвижимого объекта; узаконивание перепланировок; учет объектов; статистический учет; контроль за соблюдением собственниками всех норм при перепланировке; геодезические работы; проведение паспортизации объектов жилого и нежилого фондов; сбор сведений о всех строительных объектах и земельных участках, находящихся на подведомственной подразделению территории.

КАКИЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ?

БТИ оказывает населению услуги по оценке инвентаризационной стоимости объекта, оформлению технических паспортов, справок и прочего. Если необходимо получить паспорт технический, то нужно обращаться именно в БТИ и вызвать техника – он проведет оценочно-измерительные работы. После чего специалисты организации оформят технический паспорт объекта.

Инвентаризационная оценка объекта недвижимости также осуществляется БТИ. Стоит отметить, что указанная по результатам работы стоимость не является рыночной. При инвентаризационной оценке учитывается только метраж, во внимание не берется месторасположение, состояние объекта недвижимости. Составление плана межевания участка, плана на дом – все это функции БТИ.

Одна из главных услуг, которую оказывает БТИ – выдача справок, выписок и иных документов. Практически все они платные. Лишь некоторые справки выдаются на безвозмездной основе. Техпаспорт БТИ на квартиру содержит все основные сведения об объекте недвижимости.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ?

В БТИ можно получить различные справки, выписки, планы и паспорта на недвижимость.

К примеру, собственники частных домов получают справку по 11 форме, а владельцы земельных наделов по третьей. Если требуется, то можно получить справку об инвентаризационной стоимости, копию техпаспорта. Также БТИ предоставляет выписки, в которых содержатся данные на квартиру или дом.

Вся информация предоставляется по заявлению.