Совфед одобрил продление дачной амнистии для объектов ИЖС на два года

Совфед одобрил продление дачной амнистии для объектов ИЖС на два года

Согласно упрощенному порядку, для регистрации права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства не требуется получение разрешений на ввод их в эксплуатацию.

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о продлении с 1 марта 2018 года до 1 марта 2020 года дачной амнистии для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Законом предлагается продлить до 1 марта 2020 года срок оформления и государственной регистрации прав в упрощенном порядке на объекты ИЖС, создаваемые или созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно упрощенному порядку, для регистрации права собственности на объекты ИЖС не требуется получение разрешений на ввод таких объектов в эксплуатацию, а также не требуется представление указанных разрешений для проведения инвентаризации таких объектов, в том числе для оформления и выдачи технических паспортов.

Кроме того, закон продлевает также на два года “срок, в течение которого предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ”.

Поправки вносятся в федеральные законы “О государственной регистрации недвижимости” и “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации”.

Одобренный в среду Совфедом закон вступит в силу после его официального опубликования.

Источник: ТАСС