Совершенствование системы учета жилфонда в России обсудят в ТПП РФ в четверг

Совершенствование системы учета жилфонда в России обсудят в ТПП РФ в четверг

28 сентября 2017 года на площадке Торгово-промышленной палаты (г. Москва, ул. Ильинка, 6/1, 3-этаж, зал № 324) в 10.00(регистрация с 9.00) пройдет расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, посвященное совершенствованию системы учета жилищного фонда в Российской Федерации, взаимодействие ГИС ЖКХ с ФГИС ЕГРН при осуществлении учета жилищного фонда.

Вопросы повышения эффективности управления, содержания и ремонта жилищного фонда всегда носят острый характер, так как затрагивают интересы практически всех без исключения граждан. Ключевым решением накопившихся проблем в этой сфере является создание системы эффективного государственного учета жилищного фонда.

Действующая система не отвечает современным требованиям и задачам развития жилищной сферы, повышения качества и удобства условий и среды проживания граждан. Также она не позволяет обеспечить органы государственной власти и местного самоуправления, управляющие и ресурсные компании, а также граждан актуальной, полной и достоверной информацией о технических характеристиках и состоянии объектов жилищного фонда.

Наличие подобной информации позволит гражданам контролировать обоснованность коммунальных платежей, эффективность содержания общего имущества. Ресурсные компании смогут использовать эти сведения для повышения эффективности снабжения жилого фонда энерго-, газо-, тепло- и водными ресурсами.

Кроме того, наличие такой информации крайне необходимо для планирования мер по эффективному и рациональному управлению жилищным фондом при формировании и реализации государственных и региональных программ в жилищной сфере, например, программы реновации в Москве.

На площадке ТПП РФ представители органов власти федерального и регионального уровня, ведущие эксперты и проф. участники отрасли, а также представители заинтересованного бизнес-сообщества обсудят актуальную проблематику в сфере государственного учета жилищного фонда и рассмотрят перспективы развития указанной сферы, в том числе в части совершенствования законодательного регулирования. Цель мероприятия – выработать единый подход и согласованную позицию органов власти, управляющих компаний, ресурсных компаний, граждан и иных заинтересованных лиц по вопросу совершенствования государственного учета жилищного фонда в целях удовлетворения нужд государства, бизнеса и граждан.

Спикеры: Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин,  первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, , директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев, президент ФСИ России Лена Хамзина, генеральный директор ГУП МО «МОБТИ» Александр Беднягин, генеральный директор ГБУ МосгорБТИ Владимир Панин и др.

Источник: Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости