Сведения о квартире, нежилом помещении внесены в ЕГРН по 221-ФЗ в ред. до 01.01.2017. Каким образом можно осуществить учет изменений данных помещений в связи с изменением площади по фактическим замерам кадастрового инженера (перепланировка не производилась)? Какие документы будут служить основанием для подготовки технического плана? Проект + чертеж (абрис синий) + расчет площади?

Согласно статье 72 Закона 218-ФЗ настоящий закон:

– применяется к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу;

– по правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.

Со дня вступления в силу Закона 218-ФЗ сведения ЕГРП и сведения ГКН считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 Закона 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Требования к подготовке технического плана установлены статьей 24 Закона 218-ФЗ и Требованиями 953.

При этом при подготовке в установленных законодательством случаях технического плана для целей внесения изменений в ЕГРН в случае, если изменение площади здания связано только с ее пересчетом в соответствии Требованиями 90, полагаем что соответствующее обоснование должно быть приведено в Заключении кадастрового инженера, в том числе с указанием отсутствия мероприятий по реконструкции, перепланировки и т.п.

Вместе с тем ни Законом 218-ФЗ, ни Требованиями 90 не предусмотрена обязанность по пересчету площади здания, учет которого осуществлен в ЕГРН, только в связи с принятием новых правил расчета площади.

Также см. позицию Минэкономразвития России от 20.03.2017 г. № Д23и-1560.