Росреестр отвечает на вопросы по новому порядку регистрации

Росреестр отвечает на вопросы по новому порядку регистрации

Правда ли, что вашу собственность теперь запросто может оформить на себя любой мошенник, никого не спрашивая.

С 1 января начали действовать новые правила регистрации квартир, домов, дач, участков и прочей недвижимости. В целом они направлены на упрощение и ускорение процедур. Единый госреестр недвижимости ведется исключительно в электронном виде, ряд бумаг больше не требуются и т. д. Однако у граждан новшества вызвали массу вопросов и страхов. Особенно – электронизация учета прав собственности. В соцсетях посетители активно пересылают друг другу страшилки о том, что теперь мошенники легко могут отобрать жилье у любого. Мы собрали самые характерные вопросы и решили разобраться в ситуации поподробнее.

1. Как жить без бумажного свидетельства?

Права собственности ныне подтверждаются выпиской из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Сведения в ней действительны лишь на дату выдачи. Привычные же бумажные свидетельства перестали выдавать еще с лета. Это ж как так? Как теперь убедиться, что продавец квартиры вас не дурит и не успел кому-то ее уже загнать после того, как взял выписку?

– Единственное доказательство существования зарегистрированного права – запись в ЕГРН. Ее можно оспорить только через суд. И ведение реестра в электронном виде как раз помогает бороться с мошенниками. Все записи ЕГРН хранятся в надежной электронной базе данных с многоступенчатой системой защиты, включая многократное резервное копирование, – объяснили корреспонденту “КП” в пресс-службе Росреестра.

– На практике и свидетельство, и выписки утратили былую роль. У всех профессионалов рынка недвижимости, включая риэлторов, нотариусов, сотрудников банков, как правило, уже есть онлайн доступ к информационной системе Росреестра, поэтому они смотрят сразу сам первоисточник – госреестр. Лишние бумаги просто не нужны, – говорит Роман Вихлянцев, член совета Гильдии риэлторов Москвы.

 2. Вдруг мою квартиру продадут прямо с Кавказа?

Чтобы зарегистрировать сделку с жильем или землей, теперь можно обращаться в любое отделение Росреестра или любой многофункциональный центр (МФЦ) на территории России – независимо от того, где находится недвижимость. Благо информационная система – одна, общая для всех регионов. (Правда, пока, по сведениям Росреестра, новшество протестировано лишь в пяти регионах, но с 25 января его обещают запустить везде). Это, например, должно упростить жизнь москвичам, у которых дачи в Подмосковье или в соседних областях – оформлять бумаги на эту недвижимость теперь можно рядом с домом, не ездя за сто километров ( см. графику).

Но и тут возникли подозрения. “А вдруг какой-нибудь парень с Кавказа обманом зарегистрирует права на мою московскую квартиру, как я буду доказывать, что я не верблюд”, – беспокоятся люди.

– Так же, как и до нововведений, – объясняет адвокат Светлана Жмурко. – Если вы считаете, что стали жертвой мошенников, вы вправе оспорить эту сделку через суд. При этом потерпевший, например, может ходатайствовать об истребовании из Росреестра (хоть в Москве, хоть на Кавказе) регистрационного дела. Что позволит установить, и кому принадлежала квартира до сделки, и не была ли она зарегистрирована по подложным документам.

К слову, никто не отменял так называемых правоустанавливающих документов. Это, например, свидетельство о наследстве, договор купли продажи, документ о приватизации жилья. Эти бумаги по-прежнему свидетельствуют, каким путем недвижимость попала к нынешнему собственнику и был ли этот путь законным.

3. А если хакеры? А вдруг мошенники залезут в Единый реестр недвижимости и что-то там поменяют? Или случится хакерская атака – сколько сейчас о них разговоров.

– Современные технологии позволяют отследить любое вмешательство в электронный ресурс. Свидетельство о государственной регистрации прав в бумажном виде подделать гораздо легче, – утверждают в Росреестре.

Специалисты объясняют так.

Грубо говоря, каждый, кто вносит какие-то изменения в электронный реестр, оставляет там свою “подпись”, по которой можно однозначно установить, кто это был. И если вдруг потом сделка будет оспорена через суд как мошенническая, ФИО виновного уже известны. Если же в систему влез непонятно кто, она немедленно дает сигнал – “чужие”.

С бумагой, увы, подобных возможностей нет даже и отдаленно. Технология печати так продвинулась, что липовые свидетельства и доверенности часто неотличимы от оригиналов. А для проверки подлинности требуется дорогостоящая экспертиза. В связи с этим в последние годы и увеличилось число случаев, когда мошенники запросто регистрировали на себя чужие квартиры по липе.

Что касается хакеров, то для защиты от них используется, в частности, резервное копирование. Если на пальцах – у реестра есть запасные копии. И если вдруг в системе происходит сбой, используется база данных-дубль.

4. Что делать со старыми свидетельствами 90-х годов?

У многих на руках старые свидетельства о собственности, которые получены еще до того, как появилась госрегистрация прав на недвижимость. В соцсетях ходят страшилки и о том, что “старые” собственники обязаны были подать какие-то заявления до Нового года, а не то…

В Росреестре успокаивают: “старым” собственникам ничего делать не надо – их давно учли автоматом. Данные из имевшихся баз БТИ и архивов местных администраций еще несколько лет назад были внесены в госреестр.

Чтобы зря не волноваться, просто узнайте, какие сведения о вашей квартире или даче значатся в госреестре. Вариант 1 – заказать в Федеральной кадастровой палате или МФЦ выписку из ЕГРН на ту недвижимость, которая вызывает сомнения. Вариант 2 – завести свой “Личный кабинет” на портале Росреестра www.rosreestr.ru – сервис заработал с января 2017 года. Через “кабинет” можно посмотреть все данные о своей недвижимости и отслеживать изменения в них. Включая, например, кадастровую стоимость.

К слову, если на недвижимость вам начисляют налог на имущество и земельный налог, спите спокойно – вы точно учтены как собственник. 5. Ужесточились ли правила регистрации индивидуальных домов?

Нет – отвечают в Росреестре:

– Владельцы земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, желающие зарегистрировать свои дома, имеют возможность воспользоваться “дачной амнистией” до 1 марта 2018 года.

Многие владельцы участков под ИЖС спохватились, что у них нет разрешения на строительство, а без него дом не регистрируют. Но это вовсе не новшество от 1 января. Разрешение на строительство для ИЖС никто не отменял и раньше, “дачная амнистия” освобождает владельцев такой земли лишь от необходимости получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. (Не путать с САДОВЫМИ участками, где для строительства не нужен НИ ОДИН из этих документов).

Что делать, если разрешения нет? То же, что и до 1 января 2017 года. Право собственности на дом в таких случаях оформляется через суд. (Инструкция – на kp.ru в разделе “Недвижимость” , смотрите материал “Как узаконить свой самострой”).

ВАЖНО!

Чтобы не беспокоиться о мошенниках, можно подать в любое отделение Росреестра заявление о том, чтобы сделки с вашей недвижимостью проводились только при вашем личном участии. В этом случае Росреестр не зарегистрирует сделку, не уведомив об этом вас. В частности, если кто-то пришел с доверенностью, где утверждается, что вы поручили этому гражданину продать ваше жилье (а чаще всего мошенничества с квартирами связаны именно с липовыми нотариальными доверенностями).

 

Источник: газета Комсомольская правда