Риски осуществления незаконной перепланировки квартиры.

С точки зрения законодательства перепланировкой считается любое изменение конфигурации жилья. По факту проведения таких работ должны быть внесены соответствующие изменения в технический паспорт квартиры. Для этого требуется обязательное согласование проекта и пакета документов в органе местного самоуправления. При положительном решении вопроса можно приступать к строительным мероприятиям. Выполненные работы проверяет инспектор, после чего оформляется новый технический паспорт.

В случае игнорирования данной процедуры перепланировка квартиры считается незаконной. Как объяснить столь жесткий подход к владельцам жилья в вопросах обустройства принадлежащего им недвижимого имущества? Дело в том, что многие собственники зачастую производят изменения, которые категорически запрещены действующими нормами:

  • размещают над жилыми комнатами ванную, уборную или кухню;
  • увеличивают фактическую нагрузку на несущие конструкции здания;
  • нарушают работу внутридомовой вентиляции;
  • переносят отопительные радиаторы;
  • монтируют теплые полы с использованием центральной подачи теплоносителя;
  • делают штрабы под коммуникации в недопустимых местах;
  • изменяют фасад многоквартирного дома.

Поэтому любая серьезная перестройка требует обязательного согласования. Самовольная перепланировка считается незаконной и карается административным наказанием в виде штрафа 2-2,5 тыс. руб. При определенных обстоятельствах судебная инстанция может вынести решение о продаже квартиры нарушителя с торгов. В последние годы жилищные инспекции и районные администрации все чаще подают подобные иски. Порядка 10% требований удовлетворяется, поскольку им удается доказать, что выполненные работы нарушают права соседей, несут непосредственную опасность для жизни и здоровья людей.

Совершенную перепланировку никогда не поздно узаконить. Для этого суд должен решить, что она не создает угрозы для здоровья и жизни людей, не нарушает интересы и законные права других граждан. Чтобы доказать это, необходимо подготовить акт строительно-технической экспертизы.

Квартиру с не узаконенной перепланировкой непросто продать. Под неё сложно получить ипотеку, поскольку банки досконально изучают объект и быстро обнаруживают самовольное внесение конструктивных изменений. В результате круг возможных покупателей сужается, возникают нежелательные возможности для обоснованного торга.