Реформа БТИ в разгаре. Чего ожидать?

Граждане России в конце этого лета получили тревожную информацию – БТИ таки хотят закрыть и пока неизвестно, кто точно возьмет на себя ответственность за выдачу технических паспортов и планов недвижимости. До сих пор сотни тысяч граждан с легкостью пользовались услугами всем известного Бюро технической инвентаризации в своих городах, но теперь такие филиалы, похоже, превратятся в новые государственные учреждения, которые будут отвечать за кадастровую оценку объектов недвижимости.

Реорганизация бюро коснется всех крупных города, включая Новосибирск. После того, как реформа проявит себя в мегаполисах РФ, ее введут по всей территории страны. По крайней мере, об этом заявил В. Мурашов, гендиректор БТИ Московской области.

Почему именно сейчас?

Реформу вводят в результате утверждения новых правил и стандартов кадастровой оценки в РФ. Главное отличие, к которой следует подготовиться – это то, что теперь оценку проведут не частные структуры или специалисты, а государственные инспекторы. Именно эти инспекторы давно действуют в Европе. Вот почему встал вопрос о создании новых госучреждений, представители которых будут заниматься исключительно кадастровой оценкой и расчетом налогов. Создать такие учреждения на базе существующих БТИ – действительно лучший выход из всех предложенных, ведь в этом случае не нужно тратиться на оборудование, а также наем и обучение большого количества сотрудников. Все это эффективно уменьшит расходы на проведение необходимой реформы.

В каждом учреждении данного типа будут работать не менее 15 сотрудников, которых разделят на несколько групп. Первая группа будет не только проводить расчет налогов выплат, но и сможет разрабатывать новые способы более эффективной кадастровой оценки. Специалисты 2 группы отвечают за сбор, анализ и систематизацию всей информации рынка недвижимости, включая актуальные цены за квадратный метр. Работники 3 группы должны исправлять ошибки системы и заботиться об эффективном использовании ресурсов. Сейчас эксперты выражают сомнения относительно того, смогут ли работники взять на себя широкий спектр услуг, не забывая о прежних обязанностях БТИ. Именно поэтому сейчас власти рассматривают возможность введения новой реформы и хотят рассчитать будущие расходы.

В любом случае, “БТИ Сервис” будет продолжать работать и предлагать важные услуги населению. Жители Новосибирска и в дальнейшем могут пользоваться услугами профессионалов, которые оперативно проведут инвентаризацию объектов, изготовление технического паспорта и даже оценку инвентаризационной стоимости.