При запросе ЕГРН на земельный участок, на который права не были зарегистрированы, но имеется свидетельство на землю 1993-95 гг., ФИО, № и дата свидетельства в ЕГРН нет, тогда как до 01.01.2017 – в ГКН были данные о собственнике участка (ФИО+№ и дата свидетельства). Почему в ЕГРН права (ФИО) исчезли?

Исходя из вопроса, права на земельный участок не были зарегистрированы в ЕГРП в порядке Закона 122-ФЗ.

Согласно пункта 8 части 2 статьи 7 Закона 221-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2017) в ГКН включались сведения о вещных правах на объект недвижимости в объеме сведений, определенных порядком ведения ГКН, в случае, если указанные права не зарегистрированы в ЕГРП.

В соответствии с частью 18 статьи 45 Закона 221-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2017) сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносились в государственный кадастр недвижимости по правилам, предусмотренным настоящей статьей для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

При этом согласно статье 69 Закона 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Согласно части 6 Закона 218-ФЗ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 настоящего Федерального закона участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Порядок внесения в ФГИС ЕГРН сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведений государственного кадастра недвижимости, которые с 1 января 2017 г. считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН, установлен разделом VII Порядка 943.

Так, согласно пункту 178 Порядка 943 перед внесением в ФГИС ЕГРН характеристики каждого объекта недвижимости, содержащиеся в ЕГРП и государственном кадастре недвижимости, проверяются на полное совпадение. При этом в случае полного совпадения сведения об объекте недвижимого имущества вносятся в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, по следующим правилам, в частности, в отношении земельных участков: сведения о правах, ограничениях (обременениях) прав, сделках с таким объектом – из ЕГРП; сведения о вещных правах, возникших до вступления в силу Закона о регистрации, если права на такие объекты не зарегистрированы в ЕГРП, об ограничениях прав, обременениях земельного участка, если такие ограничения прав, обременения не зарегистрированы и (или) не подлежали государственной регистрации в ЕГРП, – из государственного кадастра недвижимости.

Согласно пункту 179 Порядка 943 в случае несовпадения сведений ЕГРП и государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения о таком объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, по следующим правилам в отношении земельных участков:

сведения о характеристиках объекта, включая всю историю их изменения, – из государственного кадастра недвижимости;

сведения о правах, ограничениях (обременениях) прав, сделках с таким объектом – из ЕГРП;

записи ЕГРН о зарегистрированном праве, ограничении (обременении) права со статусом “актуальная” соответствуют сведениям о тех характеристиках объекта недвижимости из государственного кадастра недвижимости, сведения о которых также содержатся в ЕГРП в отношении объекта недвижимости, право (ограничение (обременение) права) на который зарегистрировано. В указанном случае таким сведениям государственного кадастра недвижимости присваивается статус “актуальные”;

сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус “актуальные незасвидетельствованные”.