Прежде чем начать пелепланировку

Вы решили сделать перепланировку и прекрасно знаете, что хотите увидеть в результате. Но любая перепланировка возможна лишь при наличии документально оформленного разрешения на переустройство данной квартиры. Чтобы его получить вам надо:

1. Посетить бюро технической инвентаризации (БТИ), чтобы получить поэтажный план квартиры на кальке с экспликацией по состоянию на день оформления документа, а так же планы экспликаций соседних помещений, если производится переустройство объединяемых квартир.
2. Совершить поход в Межведомственную комиссию (МВК). Оставляете там:
Заявление, в котором описывается, что и зачем вы хотите переделать;
Выписку из технического паспорта дома с указанием его технического износа;
Экспликацию жилья (из БТИ), подлежащего перепланировке;
Документы на право собственности на него;
Выписку из домовой книги;
Копию финансово-лицевого счета.
Если вам сразу не откажут, то объяснят, какие и как согласованные документы вы должны принести еще. От вас потребуют техническое заключение о возможности предполагаемого переустройства, поэтому: 3. Вы наносите на копию плана квартиры эскиз задуманной перепланировки и, взяв с собой планы из БТИ, совершаете поход в лицензированную организацию (проектный институт), которая составляет техническое заключение. Для этого проектная организация проводит техническое обследование здания и квартиры, определяет их физический и моральный износ, составляет планы межэтажных перекрытий, несущих стен и конструкций, инженерных систем и т.д. В результате вы получаете проект (эскизный или дизайн-проект в зависимости от желания).
4. Далее вам нужно согласовать разработанный проект в специализированных организациях (их может быть около 12):
Госсанэпиднадзор (СЭС);
Госпожнадзор;
Районный архитектурно-планировочный отдел (РАПО);
МосжилНИИпроект;
Государственная жилищная инспекция при префектуре административного округа;
У Балансосодержателя дома
В ДЭЗе (РЭУ).

В каждой из согласующих организаций вам предстоит официально уплатить ведомственные сборы (в совокупности это от 800$ и выше). И это только легальные расходы.

Далее вам необходимо получить:

Справку о согласии всех совершеннолетних жильцов и собственников реконструируемых помещений с заявленной перепланировкой, заверенную в жилищном органе (РЭУ, ЖЭК, ДЭЗ);
Письменное заявление владельцев смежных, выше и нижерасположенных помещений, что они не возражают против перепланировки. Заверить их подписи надо в ЖЭКе.

5.Все перечисленные документы надо предоставить в МВК в двух экземплярах По существующим в настоящее время правилам срок согласования в каждой инстанции не должен превышать одного месяца, а всего процесса согласования-полугода. Последним этапом процедуры является заседание МВК и утверждение протокола за соответствующим номером. Во всех округах Москвы Межведомственная комиссия заседает один раз в месяц. Чтобы получить на руки выписку из протокола, приходится ждать от двух недель до месяца. При положительном решении комиссии все работы по перепланировке и переоборудованию должны быть проведены в срок, не превышающий шесть месяцев. Представьте, что рабочие не уложились в отведённое им время. В таком случае ВСЮ процедуру согласования и утверждения проекта придётся начинать сначала. То же самое ждёт собственника жилья в случае получения им документа с официальным обоснованием отказа МВК и приложенной копией поэтажного плана, где красными линиями обозначены нарушения. Деньги за ведомственные сборы и не предусмотренные законом траты, как вы понимаете, не возвращаются. Разумеется, можно оспорить решение МВК в суде, на что уйдёт ещё полгода. Но можно доверить решение этих проблем нашим специалистам, которые готовы избавить Вас от необходимости выполнения большого количества рутинной работы и существенно сократить сроки согласования.

Специалисты призывают всех быть предельно осторожными при инвестировании, проектировании и производстве перепланировки квартир. Нередки случаи частичной потери перекрытиями жилых зданий несущей способности вследствие несогласованности действий различных заказчиков. Для «кармана» жильца все равно, считается ли то, что он делает со своей жилплощадью, реконструкцией или ремонтом. Главное, чтобы он, осуществляя перепланировку, не ухудшил условий проживания своих соседей. Касается это и установки ванн больших размеров, устройства бассейнов. В любом из таких случаев следует обращаться за необходимым разрешением.