Постановка индивидуального жилого дома на кадастровый учет.

Распоряжаться своим домом в полном объеме, то есть иметь право продать его, сдать в аренду, позволит постановка на кадастровый учет. Такая необходимость возникла у каждого владельца индивидуального жилья с 2013 г.

Что такое учет

Кадастровый учет – регламентированная законодательством процедура внесения сведений о доме в государственный кадастр. Если простыми словами, то это процесс, после выполнения которого Российская Федерация признает дом недвижимостью и предоставит возможность пользоваться всеми правами.

Такое действие не обязательное для всех собственников, то есть человек вправе самостоятельно решить нужно ли ему пройти данную процедуру или нет. При нежелании права на собственность владельца лишить никто не сможет, но его возможности по управлению своим домом будут существенно ограничены. Поэтому большинство россиян предпочитают принадлежащий им индивидуальный жилой дом все-таки зарегистрировать, так как даже продать недостроенное здание получится только, когда он учтен.

Основаниями для постановки дома на учет являются:

  • Возведение нового дома;
  • Преобразование или же видоизменение здания, например, если пристроена еще одна комната, то дом должен по новой пройти процесс учета.

Дворовые постройки (любые подсобные строения, бани, прочие) на учет можно не ставить, они ограничивать в правах владельца не будут. Но если собственник решил поставить их на учет, то в этом поможет “дачная амнистия”, согласно нее любая дворовое строение может стать на учет по упрощенной схеме (для этого подается декларация об объекте).

Что необходимо для постановки

Право для учета любого дома имеет его владелец, арендатор (если длительность аренды не менее 5-ти лет), представитель, который может выполнить работу по желанию любого вышеуказанного лица.

Обращаться с заявлением следует в:

  • Кадастровую палату (по месту нахождения дома);
  • Многофункциональный центр (по месту нахождения дома), Подавать заявление можно лично, с помощью заказного письма, через портал Госуслуги (при наличии электронно-цифровой подписи).

Какие документы нужны

К заявлению прилагаются:

  • Паспорт РФ;
  • Технический план. Его делают кадастровые инженеры, к ним нужно обратиться заблаговременно, так как изготовление занимает немало времени;
  • Имеющийся документ, подтверждающий право человека на собственность или использование дома, ним может быть договора купли-продажи, аренды, другие;
  • Согласие органов опеки, попечительства, если собственник несовершеннолетний.

Если на учет дом будет ставить представитель, то понадобится нотариально заверенная доверенность. Когда документы подаются лично, то необходимо предоставить оригиналы с которых будут сделаны копии, если выполняется пересылка почтой, тогда потребуются нотариально заверенные копии. В любом из случаев прикладывается квитанция об проплате госпошлины.

Порядок действий при постановке и регистрации собственности

Владелец, чтобы получить кадастровый паспорт на дом должен выполнить следующие действия:

  • Подать весь пакет в МФЦ или кадастровую палату;
  • Явиться в назначенную дату в тот же государственный орган, куда были сданы документы, чтобы забрать кадастровый паспорт;

Последний этап

После того, как сведения о доме будут внесены в государственный кадастр нужно обратиться в Росреестр для получения свидетельство о праве собственности на только учтенный дом. Для чего необходимо написать заявление и приложить следующие документы:

  • Паспорт РФ
  • Полученный кадастровый паспорт;
  • Технический план;
  • Имеющийся документ, подтверждающий право на такое действие. Ним могут быть договор купли-продажи, аренды, акты ввода жилья в эксплуатацию и тд.

Также к заявлению обязательно прикладывается квитанция об проплате госпошлины.

Когда могут возникнуть трудности

Нередко владельцы при попытке поставить дом на учет получают отказ. Причинами этому часто являются технические ошибки при оформлении документов, отсутствие нотариального заверения, просрочка доверенности. Но зачастую причиной могут быть и не выполненные или неправильно выполненные кадастровые работы и тд.

Исключить любые такие неприятности, сократить время процесса, количество потраченных денег и нервов поможет компания “БТИ Сервис”, специализирующаяся на выполнении различных кадастровых работ.