Подведены итоги первого этапа пилотного проекта

Подведены итоги первого этапа пилотного проекта

Подведены итоги первого этапа пилотного проекта по увеличению доходного потенциала бюджетов отдельных муниципальных образований

22 мая в Управлении Росреестра по Тверской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам информационного взаимодействия Управления Росреестра по Тверской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области и Управления ФНС России по Тверской области.

Главным вопросом, вынесенным на обсуждение, стал вопрос о ходе реализации пилотного проекта по увеличению доходного потенциала бюджетов отдельных муниципальных образований в рамках Соглашения о взаимодействии между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Правительством Тверской области.

В настоящее время участниками данного пилотного проекта являются Бурашевское и Аввакумовское сельские поселения Калининского района, сельское поселение «Победа» Ржевского района, городской округ город Торжок, Погорельское сельское поселение Зубцовского района, Фёдоровское сельское поселение Кимрского района, а также город Тверь.

И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Тверской области Фёдор Гришин доложил о завершении первого этапа работы, заключающегося в передаче региональным Управлением Росреестра органам местного самоуправления (ОМСУ) – участникам пилотного проекта – сведений о земельных участках в электронном виде. В частности, произведена выгрузка по всем земельным участкам, расположенным на территории Бурашевского сельского поселения. Сформированы аналогичные выгрузки и для города Твери – по 6 тыс. земельных участков, а также 14 тыс. объектов капитального строительства (ОКС), расположенных в Затверечье. Кроме того, параллельно ведётся передача сведений налоговых органов в ОМСУ о земельных участках, облагаемых земельным налогом.

В свою очередь представители органов местного самоуправления доложили о той работе, которая была проведена с полученными сведениями. Как отметил первый заместитель Главы Бурашевского сельского поселения Владимир Комаров, ОМСУ проанализировал всю полученную информацию и выявил причины, которые препятствуют налогообложению конкретных земельных участков. Результатом участия Бурашевского сельского поселения в пилотном проекте по итогам 2015 года стали дополнительные поступления размере 1,6 млн. рублей в бюджет данного муниципального образования.

Вместе с тем, в ходе обсуждения подведения промежуточных итогов пилотного проекта внимание представителей ОМСУ было повторно акцентировано на работе по направлению в орган кадастрового учёта уточнённых характеристик земельных участков с целью включения их в базу для дальнейшего налогообложения. Кроме того, реализация пилотного проекта по городу Твери выявила необходимость усиления работы ОМСУ в части исполнения функций по внесению сведений в Федеральную информационную адресную систему. Рекомендации по выполнению данной работы даны в соответствии с протоколом рабочей группы.

В завершении мероприятия представители региональных управлений Росреестра, ФНС России и ОМСУ высказали единое мнение о необходимости продолжения реализации пилотного проекта, а также его расширения в части осуществления вслед за сведениями о земельных участках соответствующих выгрузок по ОКС, включения в список выгружаемых сведений данных по остальным районам города Твери, а также пополнения состава участников пилотного проекта.