Перепланировка квартиры: что необходимо учитывать владельцу

Абсолютное большинство собственников квартир по той или иной причине сталкивались с необходимостью переустройства своего жилища. Причины, побудившие их на этот шаг самые разные: одни стремились реализовать нераскрытый творческий потенциал, другие – увеличить полезную площадь, третьи – сделать условия своего проживания более комфортными.

Проблема состоит в том, что перепланировка квартиры в большинстве случаев связана с огромным количеством нарушений, которые могут обернуться для владельца существенными неприятностями. Так, если вы, например, лишь добавили одну секцию к радиатору отопления, это уже может классифицироваться как «переустройство жилого помещения, связанное с нанесением ущерба условиям проживания соседей».

Мелкий ремонт или переустройство

Итак, прежде всего, необходимо разобраться, что кроется за понятиями «мелкий ремонт» (который не требует каких-либо согласований и разрешений) и «переустройство».

Согласно нормам действующего законодательства, переустройством жилого помещения являются:

  • переоборудование и перепланировка помещений, связанные с изменением функционально предназначения помещений;
  • устройство либо заделка стенных проемов, перегородок и перекрытий;
  • переустановка инженерного оборудования.

Как узаконить перепланировку

Для того чтобы узаконить перепланировку квартиры, необходимо получить соответствующее разрешение на переустройство. Согласно положениям действующего законодательства, данная малоприятная процедура должна проводиться в режиме «одно окно». Это означает, что подача заявки и получение (либо неполучение) разрешительных документов должно осуществляться в «одном окне» районной (городской) управы.

В зависимости от региона вашего проживания, перечень необходимых документов может быть увеличен, но, как бы там ни было, вам понадобятся:

1 Документы (заверенные копии) о праве собственности на квартиру. 2 Заявление, в котором будет указан перечень предполагаемых работ, режим и сроки их выполнения, одобренные собственником или управляющим домом. 3 В БТИ необходимо будет запросить копии экспликации помещений и поэтажных планов здания с графически нанесенными предполагаемыми изменениями. 4 Если в процессе работ предполагается изменение капитальных стен, несущих конструкций, перекрытий и элементов общедомовой вентиляции (и прочих инженерных систем) – понадобится проект перепланировки. Проектная документация предоставляется в виде прошедшего экспертизу проекта и договора с проектной организацией на проведение авторского надзора за порядком выполнения работ. 5 Договор со страховой компанией о страховании ответственности на случай причинения повреждений или вреда жилью своих соседей.

Чиновники районной (городской) управы должны предоставить разрешение (мотивированный отказ) на проведение работ на протяжении одного месяца после подачи заявления.

Важно:

1 Если в процессе ремонта вы планируете провести демонтаж межэтажных перекрытий либо разобрать часть несущей стены, то, скорее всего, хлопоты по сбору документов будут бесполезны: разрешение на перепланировку вам не дадут. Также недопустимо устройство дополнительных проемов в несущих стенах, увеличение за счет жилых помещений площади санузла или ванной комнаты, а также – увеличение нагрузки на межэтажные перекрытия.

2 Не существует прямого запрета на выполнение работ, результатом которых будет изменение архитектурного облика здания (устройство эркеров и козырьков, остекление балконов и т.д.), но это может быть рассмотрено как реконструкция – поэтому могут потребоваться дополнительные согласования.

Осторожно: вы делаете ремонт

Теперь, когда все формальности, выполнение которых требует согласования перепланировки, улажены, можно приступать к ремонту. Ниже приведены советы о том, как избежать наиболее часто допускаемых ошибок при выполнении ремонтных работ у себя в квартире:

– Ни в коем случае нельзя вносить изменения в проект ремонта, освобождать проектную организацию от обязанностей выполнения авторского надзора за ходом работ, а также – препятствовать доступу к вашей квартире официальных лиц.

– Постарайтесь досаждать соседям как можно меньше: поверьте, ни одна жалоба с их стороны не останется без внимания! Существует определенный порядок, согласно которому запрещается: выполнять работы в выходные и праздничные дни, а также – после 20:00 часов вечера и до 8:00 утра; производить повышенный шум и вибрации; загромождать места общего пользования и сорить в них; использовать пассажирские лифты для транспортировки габаритных грузов.

– Помните, что на время выполнения ремонта ваша квартира будет находиться под повышенным вниманием! В частности, обязанности контроля возложены на управляющего (собственника) вашего дома.

– Не следует и особо затягивать ремонт: согласно требованиям законодательства, все работы должны быть окончены в 4-х месячный срок. Тот же управляющий в специальном журнале обязан зафиксировать даты начала и окончания работ.

– По окончанию работ необходимо предоставить управляющему экспликацию и поэтажный план дома с внесенными БТИ изменениями.