Оценка стоимости квартиры.

Оценка стоимости квартиры.

В жизни практически каждого собственника жилья рано или поздно возникает вопрос об оценке стоимости квартиры. Это необходимо, например, при продаже или обмене, получении кредита под залог недвижимости.

Для оценки стоимости квартиры необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или документ, на основании которого была выполнена регистрация, а так же справки БТИ по форме 11 а.

При оценке стоимости квартиры учитывается множество самых различных показателей и критериев. В первую очередь, местоположение – находится квартиры в спальном районе на окраине города или в центральном районе рядом с парковой зоной. Площадь квартиры и планировка являются основным критерием в оценке стоимости жилья. Немало важную роль играет состояние отделки, поэтому квартира после капитального ремонта стоит гораздо дороже, чем аналогичная без ремонта. Тип дома так же влияет на стоимость квадратного метра, естественно, что цена в элитных домах, сталинских домах или так называемых «хрущевках» будет значительно отличаться.

Кроме того, на стоимость квартиры могут повлиять даже такие незначительные факторы, как наличие городского телефона, выделенной линии Интернета, пластиковых окон или металлической входной двери.

Существует несколько методов оценки стоимости квартиры: сравнительный, затратный и доходный. Затратный метод основан на вычислении стоимости квартиры, исходя из расходов, которые были потрачены на строительство, зарплату рабочих, транспортные расходы, налоги и прочее. При затратном методе учитывается так же инфляция, износ здания, повышение цен на конструкции и так далее. Для оценки стоимости квартиры затратным способом достаточно заказать справку БТИ.

При оценке стоимости квартиры необходима справка БТИ по форме 11 а. Получить справку БТИ может только владелец квартиры или его доверенное лицо. Выдача проводится только при наличии подлинных документов, удостоверяющих право на получение справки БТИ. Справка БТИ предназначена для осуществления любых операций с недвижимостью.

В справке БТИ указывается инвентаризационная стоимость квартиры и поэтажный план, подтвержденный экспликацией (словесным описанием того, что изображено на плане).

Сравнительный метод является самым применяемым способом оценки квартиры. При сравнительном методе стоимость складывается из того, за какие деньги была продана аналогичная квартира.