«Олимпийские» дома ушли с молотка

«Олимпийские» дома ушли с молотка

После снижения цен на коттеджи в Имеретинской низменности спрос на «олимпийскую» недвижимость резко возрос. На недавно прошедших торгах количество претендентов на один дом доходило до 20 человек, а каждый лот в ходе аукциона увеличился в цене минимум на 200%.
Администрация города Сочи уже выручила от продажи коттеджей более 1 млрд рублей, которые планируется потратить на решение различных социальных проблем. Эксперты объясняют такой ажиотаж не только снижением стоимости построек, но и ростом иностранных валют, из-за чего аналогичные предложения за рубежом становятся менее доступны. Особый интерес к торгам проявили чиновники, сотрудники госкомпаний и эмигранты.

«Олимпийские» дома ушли с молотка
Большой популярностью на аукционе пользовались 9 коттеджей, расположенных на Урожайной улице в Адлеровском районе и в селе Некрасовское: на каждый лот в среднем пришлось от 10 до 20 претендентов, а всего было подано 70 заявок. Несмотря на то, что в ходе аукциона рост цен по некоторым позициям превышал 200%, были участники, которые приобретали сразу несколько домов. Лидером оказался коттедж на ул. 65 лет Победы: прирост от стартовой цены в 24,2 млн руб. до конечной в 58,6 млн руб. составил 242%.
Всего Росимущество и госкорпорация «Олимпстрой» передали в муниципальную собственность 215 коттеджей, построенных по заказу государства к Олимпиаде в Сочи. Некоторые из них расположены у самого Олимпийского парка на берегу моря в особо охраняемой зоне. На данный момент продано 74 дома, еще 141 будут выставлены на торги позже.