НАСЛЕДОВАНИЕ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

НАСЛЕДОВАНИЕ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

28451 (1)Начало оформления дома на себя: открытие наследственного дела
Сбор документов для оформления права наследования на дом
Госпошлина за оформление права наследования на дом
Что делать, если вам досталось здание в деревне, да к тому же с участком земли? Как оформить право собственности на него и получить возможность жить в нем или, если он слишком далеко и вам чужда жизнь в деревне, продать и получить деньги? Каков порядок оформления документов и как вступить в наследство?

Наследование дома

Оформление наследства на дом на свое имя потребует сбора необходимых документов и доказательства вашего права наследования.

Если право на дом переходит к вам по завещанию, то это завещательное распоряжение должно быть не отмененным и не измененным при жизни владельца. Если же завещание составлено не было и наследство недвижимого имущества и земли вы получаете по закону, то понадобятся доказательства ваших родственных отношений с собственником.
Кроме того, у вас на руках должен быть документ, который подтверждал бы право собственности хозяина на дом, переходящий теперь к вам.

НАЧАЛО ОФОРМЛЕНИЯ ДОМА НА СЕБЯ: ОТКРЫТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА
ЗавещаниеВажным моментом является то, что наследство необходимо открывать там, где проживал бывший владелец недвижимого имущества. Поэтому вам придется обратиться к местному нотариусу. И сделать это нужно в течение 6 месяцев.
Основанием для открытия дела является свидетельство о его смерти, а датой открытия – дата кончины.
Для подтверждения места открытия наследства потребуются документы, удостоверяющие последнее место проживания вашего наследодателя, а также справка о снятии его с регистрационного учета. Для того чтобы их оформить, нужен ваш паспорт и свидетельство о смерти владельца дома. Следует учесть, что снятие с регистрационного учета займет минимум несколько дней.
Для того чтобы наследство дома было открыто, следует составить заявление о принятии наследуемого имущества. К заявлению необходимо приложить:

Паспорт.
Свидетельство о смерти.
Завещание с отметкой, что оно не менялось, или документы о вашем родстве с наследодателем.
Бумаги, подтверждающие право собственности бывшего владельца на дом.
Справки о последнем месте проживания и снятии с регистрационного учета бывшего владельца дома.
После проверки представленных документов нотариальный представитель открывает наследственное дело и начинается следующий этап процедуры наследования вами здания.

Вернуться к оглавлениюСБОР ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ НА ДОМ
Подготовка документовНотариальный представитель предоставит вам список необходимых документов. На этом этапе наследования могут понадобиться:

Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.
Справка об оценке стоимости жилого строения на день смерти владельца.
Кадастровый паспорт на здание и на землю.
Справка из технического паспорта на жилое строение.
Бумага об отсутствии задолженности по налогам из налоговой инспекции и отсутствии арестов и запрещений из Росреестра.
Оценка недвижимости по состоянию на дату смерти наследодателя (необходимо для расчета государственной пошлины).
Этот список может быть дополнен нотариальным представителем в зависимости от вашей конкретной ситуации. К тому же требования к составу документов у разных нотариусов могут различаться. Поэтому их перечень необходимо уточнить заранее. Сбор бумаг может занять приличное количество времени, но предоставлять их нотариусу следует в течение 6 месяцев со дня смерти вашего наследодателя.
Следует иметь в виду, что нотариусу придется еще уплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий по оформлению наследства. Только потом получится унаследовать имущество.

Вернуться к оглавлениюГОСПОШЛИНА ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ НА ДОМ
Вступление в наследствоГоспошлина рассчитывается дифференцированно, в зависимости от степени вашего родства с владельцем здания. Здесь возможны два варианта наследования:

Если вы являетесь наследником первой или второй очереди, то сумма госпошлины составит 0,3% от стоимости дома и участка. Однако начисленная сумма не может превышать 100 тыс. рублей.
Если вы не входите в круг преемников первой или второй очереди, то размер госпошлины будет в 2 раза выше, 0,6% от стоимости имущества, но не больше 1 млн. рублей.
При этом при оформлении права наследования действуют льготы:

для инвалидов I и II групп;
для граждан, которые совместно проживали с владельцем дома на момент его смерти и остаются там жить;
для имущества лиц, которые погибли при выполнении государственных или общественных поручений.
Несовершеннолетние наследники и лица, имеющие психические заболевания, от уплаты пошлины при наследовании освобождаются и могут вступить в наследство бесплатно.
При сдаче всех необходимых документов нотариальному представителю и уплате госпошлины вы получаете свидетельство о праве наследства на жилое строение.
Завершающий этап – государственная регистрация права наследования на дом.
На самом деле, право на недвижимое имущество принадлежит вам со дня открытия наследства. Но без регистрации перехода права вы не можете распоряжаться им, как вы захотите. Для того чтобы это стало возможным, право собственности необходимо зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
На оформление уйдет 30 дней.
В итоге вы получите свидетельство о государственной регистрации права.