Налог на участки, где есть незарегистрированные дома, могут увеличить втрое…

Налог на участки, где есть незарегистрированные дома, могут увеличить втрое…

Вид сверху

Власти хотят выявить свыше 0,5 млн незарегистрированных дач, бань и сараев.

Чиновники намерены заставить владельцев оформлять документы на постройки и платить налоги. Чтобы стимулировать граждан, предлагается втрое увеличить земельный налог на участки, где есть незарегистрированные объекты.

Вопрос о повышении сбора поднимался осенью прошлого года, однако никаких решений тогда принято не было. Сейчас власти настроены довести дело до конца.

Зачем чиновники хотят перераспределить нагрузку? И как реагируют на это дачники?

По словам специалистов – это единственный способ заставить граждан действовать в рамках закона. «Речь идет вот о чем: незарегистрированные дома стоят на земельных участках, люди платят земельный налог на них, а налог на дом не уплачивается. Там, где выявлен такой дом, земельный налог должен уплачиваться с повышенным коэффициентом.

Этим власти стимулируют владельца: либо он ставит на учет всю недвижимость, либо платит налог на свой земельный участок в повышенном размере. Основная задача — пополнить муниципальные бюджеты, средства из которых пойдут на благоустройство».

Власти ищут неплательщиков с помощью аэрофотосъемки. Способ оказался эффективным, по словам специалистов, граждане стали массово оформлять в собственность постройки на земельных участках.

«Это делается в рамках информационной системы, куда закачена аэрофотосъемка и все данные ГКН и Росреестра.

Например, в деревне обнаружено десять домов, тогда как в базе данных значится семь. Соответственно, три дома попадают в список неоформленных. Выявлено уже 200 тыс. неоформленных объектов.

Оценивается примерно общее количество в 500 тыс. строений. За три месяца — октябрь, ноябрь, декабрь — количество регистрационных действий по домам выросло в 4,3 раза относительно 2015 года, эта цифра составила 81 тыс.».

Ранее СМИ сообщали, что под действие закона могут попасть даже заборы, но власти опровергли эту информацию. Кроме того, налогом не будут облагаться нежилые постройки площадью менее 50 кв. метров.