Минстрой предложил ввести понятие информационного моделирования в Градостроительный кодекс

Минстрой предложил ввести понятие информационного моделирования в Градостроительный кодекс

Минстрой предложил ввести понятие информационного моделирования в Градостроительный кодекс

Источник: ТАСС

Внедрение этой системы с применением BIM позволит хранить, обеспечивать доступ, обмен и анализ данных на протяжении всего жизненного цикла объекта капстроительства Минстрой России разработал законопроект, закрепляющий понятие информационного моделирования (BIM-технологий) в Градостроительном кодексе.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. BIM (Building Information Modeling) – информационное моделирование здания, в основе которого лежит проектирование строительного объекта как единого целого.

Изменение какого-либо одного из его параметров влечет за собой автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика. “Законопроект обеспечивает правовые основы внедрения единой системы управления информацией об объектах капитального строительства путем применения информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла…, в том числе предусматривает закрепление в правовом поле понятий “информационная модель”, “информационное моделирование”,… “классификатор строительной информации”, – говорится в пояснительной записке к документу. В ней также говорится, что внедрение этой системы с применением BIM позволит хранить, обеспечивать доступ, обмен и анализ данных на протяжении всего жизненного цикла объекта капитального строительства – от обоснования инвестиций до сноса.

Также внедрение технологии позволит “объединять разнородную информацию об объектах и всех участниках процесса управления в единую информационную среду”, отмечается в документе.

Классификатор, в свою очередь, обеспечит свободное извлечение любых аналитических выкладок, отмечается в документе. Ожидается, что переход на BIM позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски на всех этапах жизненного цикла зданий, будет способствовать выработке оптимальных решений на основе данных об эксплуатации аналогичных объектов, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ.