Минстрой планирует облегчить экспертизу проектов для застройщиков

Минстрой планирует облегчить экспертизу проектов для застройщиков

Источник: РИА Новости

Минстрой России планирует облегчить застройщикам работу в области государственной экспертизы проектной документации, в частности ведомство предлагает в некоторых случаях отказываться от выхода на повторную экспертизу, заявил журналистам во вторник заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Дмитрий Волков. Значительные проблемы для строительной отрасли вызывает сложившаяся в последнее время практика правоприменения, при которой застройщику требуется при практически любых изменениях в проектную документацию проходить экспертизу, сказал Волков.

Поэтому Минстрой планирует дать возможность застройщику вносить изменения в проектную документацию без выхода на повторную экспертизу, у ведомства на сегодняшний день сформулированы две базовые идеи, которые позволят упростить процесс прохождения экспертизы. Первая, как рассказал Волков, заключается в том, что, если изменение не касается несущей способности объекта и подтверждено проектировщиком – главным инженером проекта, оно может вноситься.

Для этого предстоит унифицировать требования к лицам, имеющим право согласовывать изменения в проектную документацию, ввести для них специальную аккредитацию не хуже, чем действует в настоящий момент для экспертов экспертных организаций. Это позволит по формализованным правилам осуществлять профессиональное сопровождение проектов техническим заказчиком, проектировщиком или экспертной организацией, имеющей в своем составе необходимое количество таких специалистов.

Кроме того, все изменения в проектную документацию, утвержденные застройщиком, будут погружены в ЕГРЗ, где с ними может работать как проектировщик, заказчик, так и госстройнадзор. “К квалификации этого специалиста будут предъявлены повышенные требования, аналогичные по уровню к требованиям к экспертам, входящим в национальный реестр специалистов. Это будут люди, которые сдают специальные экзамены и к ним будут повышенные требования, они войдут в отдельный раздел реестра”, – сказал Волков. Он уточнил, что застройщики могут либо нанять людей, обладающих соответствующими квалификациями, либо организовать прохождение аккредитации своего специалиста с последующим включением его в реестр.

Вторая базовая идея заключается в том, что изменения, которые могут как влиять, так и не влиять на несущие способности объекта, могут согласовываться при помощи экспертного сопровождения, добавил замглавы ведомства. “Экспертное сопровождение из того же органа экспертизы, где застройщик эту работу проходил, может оценить любое изменение в проекте на предмет соблюдения всех требований безопасности, подтвердить его, и тогда оно становится частью проекта.

То есть оно выдано не методом повторных экспертиз, а путём согласования отдельного изменения экспертами”, – сказал Волков. По словам Волкова, подобные изменения трубуют поправок в 44-ФЗ и Градостроительный кодекс. Предварительные предложения проработаны Минстроем при участии властей Москвы и Минтранса, поэтому ведомство надеется, что законопроект будет внесен в Госдуму уже в весеннюю сессию и принят в этом году.