МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Межевание земельного участкаКупля — продажа, вступление в наследство, разделение или объединение – сегодня каждая операция с земельным участком требует проведения межевания, иначе она считается незаконной.

 Если в прежние годы границы примерно устанавливались только на бумаге, то сегодня это комплекс геодезических работ с выездом на место аттестованных сотрудников, установлением точных координат и последующее юридическое оформление.

Закон о межевании

Процедура раздела границ участка и их фиксирование проходит согласно закону Российской Федерации №78 «О землеустройстве», принятому в 2001 году. Также межевание регламентируется законом «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно законодательству, операция проводится по заявлению граждан или представителей органов местного самоуправления.

Межевание проводят для:

  • Оформления участка в собственность;
  • Заключения договора купли-продажи. Сделка может не состояться, так как в кадастровом паспортеобъекта указывается, что границы надела не оформлены по закону. Тот, кто покупает такой надел, рискует стать жертвой мошенников;
  • Разделения участка или объединения нескольких в один;
  • Сдачи в аренду дома и участка;
  • Приватизации земли.

Исключение: Составление межевого плана необязательно для владельцев участков, предоставленных гражданам для ведения подсобного хозяйства, огорода, индивидуального или дачного строительства дома до 2001 года, до принятия Земельного кодекса.

В рамках действующей «дачной амнистии» сведения о подобных наделах могут вноситься без межевого плана и указываться как ранее учтенные.

Процедура определения границ упростит соблюдение строительных норм при возведении дома илидачи с нуля. Точные координаты точек необходимы для участков неправильной формы.

Наличие официально оформленных документов защитит территорию от посягательства соседей.

Когда необходимо проводить определение границ

Законом прописаны случаи, при которых определение точных координат обязательно.

  • В случае изменения границ участка. Землю, полученную по наследству или в дар, можно разделить на доли. При объединении двух и более наделов, новые границы также фиксируются.
  • Если площадь или форма изменились в результате стихийного бедствия – землетрясения, оползня и т.д.
По закону, собственник согласовывает установленные границы территории с соседями, иногда — с местной администрацией.

В противном случае результат становится поводом для судебных разбирательств. Информация о проведении межевания открыта и доступна, за исключением персональных данных о собственниках участка.

Кто предоставляет данные услуги
По закону с 2014 года межевание земельных участков проводят только прошедшие обучение и аттестованные кадастровые инженеры.

На официальном сайте Росеестра открыт доступ к Единому реестру кадастровых инженеров. Они не состоят на государственной службе, поэтому действуют и как сотрудники организаций, сопровождающих такие дела, и как индивидуальные предприниматели.

Фиксированной цены на услуги нет, ее инженер устанавливает самостоятельно. На стоимость работ влияет размер и расположение участка, срочность и даже погодные условия в день проведения процедуры.

Пошаговая инструкция

Заключение договора с кадастровым инженером. После этого, по закону, он изучит предоставленные материалы, выявить имеющиеся несоответствия.

Выезд кадастрового инженера на местность. Для определения точных границ он берет с собой топографический измерительный прибор. На местности устанавливаются координаты точек, измеряется площадь территории.

Согласование с соседями установленных границ. Если сделать это лично не получается, закон разрешает публиковать сообщение о проведении собрания для обсуждения границ в местных СМИ. Способ становится лазейкой для мошенников – газету читает не каждый и такое собрание проходит формально без участия заинтересованных сторон. Но известить по-другому собственников, место жительства которых неизвестно, невозможно.

Формирование межевого дела. Когда границы согласованы, инженер начинает оформление. Межевое дело – чертеж участка на бумаге. Бумага также включает в себя информацию о способе проведенных топографических исследованиях, площадь, точные координаты, сведения о инженере, проводившем измерения.

Постановка на кадастровый учет. Это функция Федеральной кадастровой палаты.

Обратиться можно непосредственно в учреждение, либо предоставить пакет документов в электронном виде на сайте госуслуг или Росреестра.

Срок постановки земли на кадастровый учет – 10 дней. Оформлением в режиме «одного окна» занимаются также многофункциональные центры, в этом случае ожидание растянется еще на 4 рабочих дня. Делается это бесплатно.

Необходимые документы

Чтобы воспользоваться услугами кадастрового инженера, необходимы следующие бумаги:

  • Паспорт
  • Подтверждение права собственности (дарственная или договор покупки дома с земельным участком)
  • Доверенность на проведение операции, в случае если этим занимается уполномоченное лицо
  • Описание границ

Для постановки на учет в кадастровой палате потребуется предоставить: заявление собственника земли, паспорт или доверенность на ведение дел для уполномоченного посредника и кадастровый план, составленный инженером на электронном или бумажном носителе.

Изменения 2015 года

1 июня 2015 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс РФ. Теперь муниципальные власти вправе самостоятельно уточнять границы наделов.

Задача – сократить количество неучтенной земли и приведение в соответствие сведений об участках.

Это должно также повысить налоговые поступления, так как собственники заплатят за действительно принадлежащие им площади.

Причем межевать местные органы самоуправления должны на средства бюджета, для владельцев эта процедура бесплатна.

Также поправки разрешают направлять заявку на проведение комплекса работ по измерению и оформлению в местную администрацию в электронном виде.

Спорные вопросы

Межевание – официальный и законный способ установления границ. Оформление кадастрового паспорта в срок позволит избежать земельных споров между соседями.

Если конфликт произошел, ст. 64 Земельного кодекса РФ предписывает решать вопросы в судебном порядке.

Подтвердить права на спорные территории помогут следующие материалы:

  • Землеустроительное дело,
  • Право собственности,
  • Заключение землеустроительной экспертизы.

Подтвердить права помогут и свидетельские показания.

Если заказчиком межевания выступил муниципалитет, а собственник с результатом процедуры не согласен, он имеет право заявить об этом. В досудебном порядке спор решает согласительная комиссия.