Массовая кадастровая оценка 2018 года охватит 12,6 млн объектов недвижимости

Массовая кадастровая оценка 2018 года охватит 12,6 млн объектов недвижимости

28 ноября в Доме Правительства Московской области состоялось совещание по вопросу взаимодействия с органами местного самоуправления в рамках государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, которую планируется провести в 2018 году.

%d0%be%d0%bd%d0%b5%d0%be1-min

Заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков напомнил  представителям муниципалитета о переходе Московской области на новую систему кадастровой оценки с 2018 года.

Сбор сведений и осуществление массовой оценки объектов недвижимости в области на постоянной основе будет проводить Государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки» (ЦКО), созданное в конце 2016 года специально для этой цели.

Цель кадастровой оценки – собрать наиболее полную базу данных недвижимости Подмосковья, чтобы получить качественную и справедливую оценку объектов недвижимости. Директор ГБУ МО «Центр кадастровой оценки» Павел  Бабкин отметил, что  для качественной оценки значимым фактором является  исходная информация, получаемая от муниципалитетов. Очень важно предоставлять максимально полную информацию, поскольку отсутствие даже одного показателя (например, наличие водоема или близость к районному центру) может стать причиной ошибки в оценке рядом расположенных территорий. Центр кадастровой оценки сформулировал формы (анкеты и векторные карты для занесения данных) и в августе направил их в 67 муниципальных районов и городских округов области. В первом запросе ОМС должны были уточнить сведения о сельских населенных пунктах, ограничениях (обременениях) и результатах торгов по недвижимости. В ответ на запрос Центра кадастровой оценки муниципальные районы и городские округа предоставили 88% сведений. Центром уже обработаны и приняты 60% полученных сведений, 28% информации на данный момент находится на проверке сотрудников, оставшиеся 12% сведений ожидаются от ОМС в ближайшее время.

%d1%8b%d0%b0%d1%8b%d0%b03-min

Прежде чем отправить запрос в муниципалитет или городской округ, Центр кадастровой оценки тщательно прорабатывает информацию по объектам и максимально наполняет формы и векторные карты, чтобы ОМС имели перед собой пример заполнения и не выполняли работу повторно.

Второй запрос на предоставление данных был направлен в 122 крупных населенных пункта осенью, сейчас ведется работа по обработке данных. Павел Бабкин отдельно отметил быструю и качественную работу городского округа Черноголовка, который предоставил картографические сведения о территории города в рекордно короткие сроки – всего через 19 календарных дней после его получения.

Центр кадастровой оценки организовал «горячую линию» для помощи ОМС в подготовке материалов – специалисты ГБУ отвечают на вопросы сотрудников муниципалитетов о показателях и характеристиках объектов, консультируют их по формам и порядку заполнения, отвечают на частные вопросы по заполнению форм и векторных карт.

Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области, отметил, что в 2018 году будет впервые проведена кадастровая оценка недвижимости по новой методике. Одновременно будут оценены 12,6 млн объектов недвижимости Подмосковья.

%d1%88%d0%b3%d1%882-min
«На Центр кадастровой оценки и органы местного самоуправления ложится большая ответственность за результаты кадастровой оценки, поэтому важно получить от ОМС исчерпывающую информацию, чтобы специалисты кадастрового центра могли качественно оценить недвижимость, а люди, в свою очередь, получили справедливые налоги. ОМС должны оказать максимальное содействие еще и потому, что результат кадастровой оценки – это налоги в местные бюджеты, которые могут сделать жизнь округа и муниципалитета лучше и комфортнее», – добавил министр.

Источник: Министерство имущественных отношений Московской области