Как убрать незначительное пересечение границ смежных ЗУ (1 см), без суда, уже содержащиеся в сведениях ГКН (ранее поставлены на учет)? Акт согласования границ был подписан обоюдно во время межевания. Длины сторон не меняются, площадь не меняется. Участки все равно прекращающие существование при объединении, разделе и перераспределении, есть возможность новые поставить без пересечения. С информацией в «Заключение кадастрового инженера» Заявление на имя Начальника ФГБУ ФКП отправлялось. Ответ: отказ в исправлении.

1. Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка (статья 43 Закона 218-ФЗ).

Так, государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее – уточнение границ земельного участка).

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

2. Исправление реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка по решению органа регистрации прав (статья 61 Закона 218-ФЗ, Порядок 943).

Требования к образуемым и измененным земельным участкам установлены статьей 11.9 ЗК РФ, особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости установлены статьей 41
Закона 218-ФЗ.

Ранее по схожему вопросу также имелась позиция Минэкономразвития России от 27 марта 2009 г. № 4448-ИМ/Д23.