Как сэкономить время в БТИ

Без справок БТИ нельзя ни квартиру купить (продать), ни санузел совместить (разделить), а с недавних пор даже дверь железную нельзя поставить.

http://xn--90acjk6bib7f.xn--p1ai/

Оценка БТИ нужна чиновникам, нужна банкам при заключении договора ипотеки, но зачем она тем, кто осуществляет обычную куплю-продажу, не отягощенную нюансами? Договор купли-продажи необязательно заверять у нотариуса. Но если вам нужна его подпись, придется побегать за оценкой БТИ: иначе нотариус не сможет рассчитать размер причитающейся ему пошлины. Даже для исчисления 13-процентного подоходного налога с проданной квартиры оценка БТИ не обязательна. 13% берется в том случае, если продавец владел квартирой меньше 5 лет и сумма сделки превышает миллион рублей. Поэтому в большинстве договоров фигурируют суммы типа 999 тысяч рублей. Или оценка БТИ. В принципе, если риэлторов заставят открыть архивы, все население, продававшее квартиры, окажется под статьей об уклонении от уплаты налогов. Но на самом деле это нереально. Соглашение о цене покупки, как правило, является дополнением к основному договору, составляется в одном экземпляре и остается в агентстве. Кроме того, риэлторы после завершения сделки стараются заполучить обратно оригиналы договоров.

Сегодня оформление справки БТИ – это долгая и утомительная процедура, которую каждый в праве проделать самостоятельно либо доверить это дело профессионалам, значительно сэкономив свое время. Не секрет, что в различных государственных инстанциях всегда большое количество посетителей. Кроме того, получение документов БТИ требует много времени, особенно, если Вы проходите эту процедуру впервые и точно не знаете, в какой последовательности нужно обращаться в разные инстанции.

Следует иметь ввиду, что в отдельных случаях справки БТИ выдаются только после выхода техника на осмотр квартиры. И обосновывается это тем, что плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет, в течение этого срока действителен технический паспорт на квартиру. В случае, если выход техника необходим, а Вы произвели незаконную перепланировку (часто встречающееся – воздуховод), то в таких случаях получение справки БТИ может затянуться.

Для нас эта процедура хорошо знакома, наши специалисты помогут Вам получить справку из БТИ, при этом Вам удастся добиться значительной экономии времени и нервов. Поскольку сотрудники нашей компании имеют большой опыт в подобных делах, то они отлично знают список тех документов из БТИ, которые необходимо получить в зависимости от Ваших целей.